Эксперт о заявлении Савченко: Плотницкий и Захарченко — марионетки, за которыми стоит Москва

9 июня 2016, 00:37обновлено 3 августа 2018, 01:19
Нардеп перепутала "большую политику" с "микрополитикой", считает Виктор Небоженко.

Виктор Небоженко

Своим скандальным заявлением о том, что Киеву нужен прямой диалог с главарями боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР — Александром Захарченко и Игорем Плотницким — Герой Украины, депутат Верховной Рады Надежда Савченко превысила свои политические полномочия.

Об этом директор социологической службы "Украинский барометр", политолог и социолог Виктор Небоженко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Если Надежда Савченко, предлагая переговоры с представителями боевиков, рассуждает как военный, то это правильно. Плотницкий и Захарченко представляют сепаратистские военно-мафиозные группировки, но они — марионетки, за которыми стоит Москва. Переговоры с ними могут идти только о прекращении огня, линии разграничения и т.п. — как с любыми полевыми командирами. На них нужно смотреть как на европейских талибов, сомалийских пиратов или конголезских сепаратистов, с которыми тоже нужно вести переговоры. Но — не на международном уровне и не как с субъектами международного права, а как с субъектами военных действий. Ведь мы же ведем переговоры с террористами, которые захватили самолет или какой-то объект, чтобы они отпустили заложников, и это делается независимо от того, какими идеологическими словами они прикрываются", — подчеркнул политолог.

"Савченко, конечно, превысила свои политические полномочия, делая такое заявление. Как народный депутат, она не имела права так говорить, но как военнослужащая Украины, которая сражалась на фронте против боевиков, она имела право заявить, что в переговоры с боевиками можно вступать, но только в очень узком кругу, и только в переговоры, не связанные ни с каким признанием лидеров сепаратистов, а только по поводу прекращения огня в данном конкретном месте и в данных конкретных обстоятельствах. Это правильно: чем меньше будет гибнуть людей, тем лучше. Если Захарченко и Плотницкий могут этому поспособствовать, то Савченко имела право на такую точку зрения. Если же Савченко полагает, что это продолжение "минского процесса", то она недопонимает всей серьезности ситуации", — считает политический эксперт.

По его мнению, Савченко просто перепутала "большую политику" с "микрополитикой": "Военнослужащие украинской армии и сепаратисты должны вести переговоры на линии фронта — этого никто не отменяет, это правильно. А вот считать их полномочными представителями оккупированной территории и вести с ними переговоры в международном составе нельзя. Так что, видимо, и Савченко что-то перепутала, и люди, начавшие волну возмущения и решившие, что она работает на противника. Думаю, что за пару дней она скорректирует свою позицию и скажет, что высказывалась как человек, который воюет, и речь идет о том, что Захарченко и Плотницкий могут участвовать в переговорах с нашими полковниками и генералами, которые находятся в зоне столкновения наших войск с противником, но ни в коем случае это не является признанием их права на оккупированные территории".

"Я не представляю человека, который два года отсидел в тюрьме России за борьбу за целостность Украины, и который на второй день после освобождения скажет, что он против этой целостности! И она неправильно высказалась, и люди ее неправильно интерпретировали. Савченко должна будет объяснить, что имела в виду конкретные переговоры между военнослужащими с той и другой стороны — о защите мирного населения, о прекращении огня, отведении войск, обмене пленными и т.д., не больше. Захарченко и Плотницкий сейчас представляют террористические группировки Луганской и Донецкой областей, поддерживаемые и контролируемые Россией. По поводу непосредственных военно-политических вопросов с ними можно говорить. Но ни о каком признании не идет речь. Они сядут в тюрьму, когда все закончится, — это точно. Или убегут куда-нибудь за границу: они оба — импозантные, вряд ли для них в России найдется место", — считает глава "Украинского барометра".

Потому, думаю, не надо представлять Савченко "троянским конем". Она просто перепутала два вида переговоров: непосредственные переговоры на линии огня, когда надо вести переговоры, чтобы не убивать больше людей, чтобы обменять пленных и т.д., и переговоры, связанные с международным признанием "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. Ведь Савченко просто не имеет права такое обсуждать. Она два года сидела в тюрьме, и обессмыслить эти два года заключения ей будет совсем не к лицу.

На мой взгляд, эта история не повлияет на рейтинги Надежды Савченко как политика, потому что, повторюсь, что через пару дней она откорректирует свою точку зрения. Слишком много надежда связано с Савченко, и люди не будут терять эти надежды. Она — не глупая женщина, она поймет, что высказалась слишком вольно. То, что можно позволить себе говорить в российском СИЗО, нельзя говорить в Украине, — резюмировал Виктор Небоженко.

Напомним, эксперты резко отреагировали на заявление Савченко о переговорах с Захарченко и Плотницким, назвав их ошибкой, эмоциями и "зашкваром".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять