Итоги недели. Финиш Рады без энтузиазма, битва премьеров и тревожные сигналы в Ницце и Турции

17 июля 2016, 19:15обновлено 3 августа 2018, 01:19
Теракт в Ницце — не только удар по самолюбию Олланда, но и повод для России психологически атаковат Запад с требованием "забыть былые обиды" ради борьбы с терроризмом.

Итоги недели. Финиш Рады без энтузиазма, битва премьеров и тревожные сигналы в Ницце и Турции

Весенняя сессия парламента завершила работу вопреки обещаниям спикера. Владимир Гройсман начал отбиваться от выпадов Юлии Тимошенко с помощью меморандума правительства и МВФ 2008 года. Теракт в Ницце и попытка военного переворота в Турции подчеркнули сложность ситуации в мире.

Верховная Рада отправилась на летние каникулы. В ритуальном исполнении гимна 15 июля приняли участие лишь несколько десятков парламентариев из 420 народных депутатов. Остальные, судя по всему, заблаговременно ощутили себя отпускниками. Спикер Андрей Парубий преисполнен уверенности, что в случае необходимости законодательный орган сможет оперативно собраться на внеочередное заседание. Да и торжественное заседание в честь двадцать пятой годовщины Независимости Украины никто не отменял.

видео дня

Логичного в нынешних условиях законотворческого штурма у Верховной Рады не получилось. С одной стороны, можно говорить о хроническом дефиците голосов у правящей коалиции, с другой — даже на третьем году противостояния с Россией под парламентским куполом не произошла кристаллизация национальных интересов, которые оказываются выше партийных и частных резонов. Слугам народа куда проще принимать решения в рамках декоммунизации (в частности, Кировоград стал Кропивницким), чем создавать условия для положительных изменений в сфере экономики. С другой стороны, не будем забывать, что нынешний созыв принял изменения в Конституцию в части судоустройства, способные стать мощным импульсом для развития страны. Пожалуй, сегодня стало особенно заметно, что Верховная Рада является отражением общественных настроений.

Интересная тенденция связана с интенсивной работой Генеральной прокуратуры. Юрий Луценко и его подчиненные с завидной регулярностью отчитываются о задержании не только "героев вчерашних дней" из команды Януковича, но и нынешних высокопоставленных чиновников. Однако это не производит на желающих получить взятку должного эффекта. Подобная самоотверженность прекрасно иллюстрирует состояние дел в системе власти, где взятки и откаты годами воспринимались как само собой разумеющееся. Изменить эту систему и сломать хребет коррупции для Украины остается жизненно важным.

Юлия Тимошенко, выступая в Херсонской области, призвала к полной перезагрузке власти как единственному пути выхода из сложившейся ситуации. Такая риторика для нее не нова — лидер "Батькивщины" остро воспринимает свое отсутствие у властных рычагов и пытается вернуться к ним как можно скорее. Как вариант — в результате досрочных парламентских выборов. Правда, попытки создать объединенную оппозицию вокруг парламентских "сердечников" пока не увенчались успехом. Начал отбиваться от критических выпадов Юлии Владимировны и премьер: Владимир Гройсман напомнил, что та в бытность премьером осенью 2008 года обещала МВФ в обмен на кредитование повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. От себя добавлю, что подобные обещания звучали и из уст Николая Азарова в 2010 году, но так и не были реализованы.

Медлительность украинской элиты в принятии решений кажется тем опаснее, чем сложнее становится ситуация вокруг нашей страны. Глобализированный мир отличается не только быстротой передачи информации, но и чувствительностью политических игроков к изменениям ландшафта. Очевидно, что теракт в Ницце, унесший жизни более 80 человек — не только болезненный удар по самолюбию Франсуа Олланда, но и повод для России предпринять психологическую атаку на Запад с требованием "забыть былые обиды" (и отменить санкции) ради борьбы с терроризмом.

Неудачная попытка военных сменить власть в Турции в полном объеме продемонстрирует известный еще с античных времен принцип "Горе побежденным". Ведь власть намерена к мятежникам отнестись как к террористам. Но мировому сообществу, поддержавшему Реджепа Эрдогана в критический для него момент, следует обеспечить и соблюдение демократии в Турции после провала мятежа военных. В противном случае ситуация не только внутри страны, но и во всем регионе может стать непредсказуемой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять