Суд арестовал шикарный особняк и имение Кузьмина в Пуща-Водице

9 августа 2016, 13:58обновлено 3 августа 2018, 01:20
Бывший первый зам генрокурора отремонтировал домик отдыха и построил новый особняк на 1068 кв м.

Суд наложил арест на особняк бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина в Пуще-Водице и запретил каким-либо образом распоряжаться этой недвижимостью.

Об этом со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева от 17 июня сообщают "Наші гроші".

видео дня

Суд наложил арест на жилой дом общей площадью 1068 кв м с подвалами, навесами и гаражом на 142 кв м, расположенный по ул. Вышгородской, 150 (Межигорское лесничество).

Издание напомнило, что в конце сентября 2015 года было возбуждено уголовное производство по факту завладения государственным имуществом. В частности, должностные лица Главного управления делами АП, комплекса отдыха "Пуща-Водица" и КГГА способствовали Кузьмину в строительстве жилья на территории КО "Пуща-Водица" ГУД, земли которого относятся к землям рекреационной зоны, где возведение индивидуальных домов запрещено.

В ноябре 2006 года ГУД предоставил Кузьмину в пользование домик отдыха КВ "Пуща-Водица". Летом 2008-го Кузьмин получил разрешение на проведение капитального ремонта, обязавшись инвестировать в реконструкцию 1 млн грн. Спустя месяц он получил разрешение на реконструкцию с достройкой гостевого дома, бани, беседки с барбекю и установкой забора.

В результате Кузьмин отремонтировал домик отдыха и построил новый особняк на 1068 кв м, на который в декабре 2010 года оформил свидетельство о праве частной собственности. Впоследствии дом частями был подарен Лидии Шумаковой. Журналисты "Слідства. Інфо" ранее предположили, что это теща Кузьмина. Своим постановлением суд запретил владельцу любым образом передавать, распоряжаться, использовать, переделывать и отчуждать жилой дом и все вышеуказанные хозяйственные постройки, относящиеся к нему.

Расследование по данному делу проводит Главное следственное управление Генпрокуратуры.

Напомним, в мае 2014-го против Кузьмина было открыто уголовное производство из-за незаконного задержания экс-министра МВД Юрия Луценко в 2010 году. ГПУ пыталось передать это дело в НАБУ, однако в начале июня этого года Специализированная антикоррупционная прокуратура вернула дело в ГПУ, поскольку это не их подследственность.

С конца июня 2014-го Кузьмин находится в розыске. 16 июля этого года его адвокат заявил, что экс-заместитель генпрокурора находится в Украине.

фото: nashigroshi.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять