Путину нужен Гляйвицкий инцидент. Политолог объяснил, зачем Кремлю обострение в Крыму

11 августа 2016, 08:53обновлено 3 августа 2018, 01:20
Если на полуострове что-то взорвут, то сделать это могут только спецслужбы РФ, уверен Тарас Березовец.

Тарас Березовец

Всем людям, дружащим с головой, понятно без объяснений, что никаких терактов в Крыму военная разведка Украины не готовила и готовить не могла.

Об этом политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Во-первых, на сегодня она это сделать не в состоянии в силу банальных причин: начиная от раскрытия украинской агентурной сети на полуострове после оккупации в 2014 году и заканчивая тем, что такие задачи ей мог поставить только Верховный главнокомандующий, а он таких задач пока не ставил.

Во-вторых, террор на собственной территории (пусть даже временно оккупированной) не проводится даже на Донбассе, где возможностей использования агентуры в разы больше. Поэтому, поверьте, что заявлению ФСБ и В.Путина доверие за пределами России сегодня ровняется нулю.

Однако, если мы вспомним события 1999 г. накануне терактов, унёсших сотни жизней российских гражданских лиц в Москве, Буйнакске и Волгодонске, мы обязательно припомним, что происходило это накануне первых выборов Путина. И что те самые теракты, как сегодня очевидно, были организованы все той же ФСБ.

Что крайне важно, начиная с лета 1999 г. ФСБ начало истерично практически ежедневно продуцировать заявления о готовящихся терактах против мирных граждан РФ, что в итоге и закончилось теми самыми взрывами жилых домов осенью того же года. Позднее еще один теракт был сорван. Это случилось в Рязани, а в его подготовке оказалось замешано... да, именно ФСБ, которое объявило все секретными учениями.

И в этой крымской истории, происходящей накануне выборов в Госдуму 18 сентября, как это ни страшно, возможность рецидива также велика. Ведь совершенно очевидно, что следуя логике событий 1999 г., предупреждая о готовящихся терактах в Крыму, ФСБ в действительности может их готовить.

Поэтому знайте — если в Крыму что-либо взорвут, сделать это в сегодняшних условиях могут только спецслужбы РФ. И здесь совершенно прав Александр Турчинов, предупреждающий о новом этапе гибридной войны против Украины. Вопрос — зачем? Вполне вероятно, за этим стоят куда большие планы, чем просто мобилизация и выигрыш думских выборов. Например, эскалация военной ситуации. Путину нужен Гляйвицкий инцидент", — подытожил политтехнолог.

Напомним, по словам прокремлевских СМИ, задержанные "украинские диверсанты" хотели "убить туризм" в Крыму.

Справка. Гляйвицкий инцидент, или Гляйвицкая провокация, также операция "Консервы" — провокация, проведённая СС в городе Гляйвиц (ныне Гливице), в рамках широкомасштабной "операции Гиммлер", и послужившая одним из поводов к нападению Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, ставшему началом Второй мировой войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять