Сегодня Украина празднует 25-ю годовщину Независимости: военный парад, концерты и забег в вышиванках

24 августа 2016, 09:17обновлено 3 августа 2018, 01:20
После торжественного "Марша Независимости" военную технику передадут в воинские части.

 / google.com.ua/maps

Сегодня, 24 августа, Украина празднует 25-годовщину своей Независимости.

Именно в этот день, в 1991 году Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины. Этому предшествовали три напряженных дня 19–21 августа, ознаменованных попыткой государственного переворота, предпринятой ГКЧП СССР.

видео дня

Кроме того Совет признал необходимым провести всеукраинский референдум в подтверждение Акта независимости и выборы Президента Украины. 1 декабря 1991 года украинцы приняли участие во всенародном референдуме. За независимость Украины высказалось 90,32 % граждан.

Одобрив на всеукраинском референдуме Акт провозглашения независимости Украины, народ дал этому документу реальную силу и начал новый этап развития истории нашего государства.

По всей стране сегодня пройдут праздничные мероприятия.

В частности, президент Украины Петр Порошенко в столице примет участие в возложении цветов к памятнику Тарасу Шевченко в Киеве.

Руководители государства на страницах в соцсетях уже поздравили украинцев с праздником.



Кроме того, на главной площади страны пройдет военный парад.

Военная техника выстроилась в центре города с 7 утра. Более 200 единиц техники и почти 4 тысячи военнослужащих, в том числе демобилизованные бойцы АТО.

По состоянию на 8 утра в столице льет дождь. Действо уже окрестили самым масштабным за все годы независимости, сообщает ТСН.

После парада — в полдень, Крещатиком и Майданом пройдет "Шествие непокоренных", в котором примут участие ветераны АТО, волонтеры, врачи, капелланы и родственники погибших героев.

А на площадке возле Киевской городской государственной администрации в течение всего дня будет проходить большой концерт "Украина единая", во время которого будут показаны достижения художников из всех областей Украины.

Военная техника, уверяют в Минобороны, это боевые машины, которые не задействованы в войне на Донбассе. А именно — танки, бронетранспортеры нескольких модификаций, артиллерийские системы и ракетные комплексы, из армейского резерва, модернизированные на украинских предприятиях. И уже после торжественного "Марша Независимости" их передадут в воинские части.

Впервые за время независимости военная техника по Крещатику прошла в 1998 году. До этого четыре года парады на День Независимости проходили без нее. Самой масштабной демонстрацией достижений украинского военпрома был парад в честь 10-летнего юбилея свободной страны.

24 августа 2001 года в центр Киева выехали 173 машины. Именно тогда тысячи киевлян и туристов увидели танки "Оплот" и зенитно-ракетные комплексы "С-300". Затем несколько лет подряд по Крещатику на День Независимости шагали только военные оркестры, зато 2008 года техника была не только на улицах, но и в воздухе, в небо над Киевом поднялись 22 самолета и 9 вертолетов.

За год провели еще более масштабный парад — собственно, празднование 18 дня рождения Украины было до сих пор рекордным: 35 самолетов и вертолетов, новейшие бронемашины "Дозор-Б", "Ладья" и "Казак" и три с половиной тысячи военнослужащих. Такие парады проводила Украина в мирные времена, даже не догадываясь, что произойдет в 2014 году.

С тех пор Украина живет, по юридическому определению, с антитеррористической операцией на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей и оккупированным Крымским полуостровом, а на самом деле — с войной, которая продолжается более двух с половиной лет.

Уже после того, как Россия оккупировала Крым и начала войну на Донбассе, ровно два года назад на Крещатик снова выехала военная техника: 145 БТРов, зенитно-ракетных комплексов и внедорожников, большинство которых после парада ехали прямо в зону АТО, на передовую.

Напомним, что движение транспорта, а в отдельных местах и пешеходное, перекрыли прежде всего вокруг тех мест, где будут проходить торжества. Крещатик будет перекрыт с 8 утра до 10 вечера. Закрыты для проезда авто улицы вокруг Михайловской и Софийской площадей — Малая Житомирская, Трехсвятительская и Михайловская, и часть улицы Владимирской; улицы Прорезная, Богдана Хмельницкого и бульвар Тараса Шевченко. Нет движения на улицах Институтской и Городецкого.

В целях безопасности с 8 утра на вход и выход будут закрыты метро Майдан Независимости и Крещатик со стороны Институтской, а также все подземные переходы вдоль Крещатика. Не проехать уже в районе площади Славы — там до восьми вечера продлится праздничный фестиваль. И частично парализован до обеда будет и левый берег на Русановской и Днепровской набережной — там состоится ежегодный забег в вышиванках.

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять