Кучма считает, что ответственность за события в Украине несет Европа

16 сентября 2016, 12:15обновлено 3 августа 2018, 01:21
Ответственность за выполнение решений "нормандской четверки" несут Франция и Германия, сичтает Кучма.  

Леонид Кучма

Европа несет ответственность за события в Украине и за выполнение решений "нормандской четверки", связанные с противостоянием последних лет.

Об этом заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе по конфликту на востоке Украины в Минске, экс-президент Леонид Кучма в кулуарах форума YES, пишет Украинская правда.

видео дня

"Давайте, все-таки, чтобы Европа поняла, что она отвечает за ту ситуацию, которая произошла у нас. Потому что 45-й год, Ялта, мы уже одну пережили, разделили тогда Европу на две части. 50 лет — холодная война. Сейчас опять, февраль 2014 года, снова делим Европу на две части", — сказал он.

Кучма также отметил, что ответственность за выполнение решений "нормандской четверки" несут Франция и Германия.

"Главными представителями "нормандской четверки" в первую очередь являются Германия и Франция, потому что они главные люди, которые принимали решения и отвечают сегодня за эти решения. Если эти решения не выполняются в той мере, в которой записаны в протокол, то пусть они на себя берут вину", — говорит экс-президент.

По словам Кучмы, такую ответственность должны нести канцлер Германии Ангела Меркель, а также президент Франции Франсуа Олланд, России — Владимир Путин и Украины Петр Порошенко.

"Эти люди брали ответственность, и они должны отвечать за это. Не просто собрались, поговорили, подписали", — заявил Кучма.

Ранее Президент Петр Порошенко, выступая на саммите YES в Киеве, заявил, что Россия должна выполнить требования Украины на пути к урегулированию конфликта на Донбассе и выполнения Минских договоренностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять