Экс-депутат Госдумы о дальнейшей судьбе главарей "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР: Путин их пустит в расход

4 ноября 2016, 13:30обновлено 3 августа 2018, 01:21
Кремль не будет долго удерживать "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, сейчас РФ тратит на этих бандюганов 200 млн долл. в месяц, говорит Пономарев.

Александр Захарченко и Игорь Плотницкий

Россия не будет долго удерживать Донбасс, а главарей боевиков ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого президент России Владимир Путин просто пустит в расход. В их интересах — продаться Украине.

Такое мнение выразил российский политик, экс-депутат Госдумы РФ, в 2014 году голосовавший против аннексии Крыма, Илья Пономарев в интервью ONLINE.UA.

видео дня

"Стратегически в РФ нет интереса долго удерживать эти территории. Сейчас они обходятся более, чем в 2 миллиардов долларов в год, считайте, 200 млн долл. в месяц Россия тратит на этих бандюганов. Выхода из этой ситуации нет. Вопрос только один: как выгодно продать и сдать эти территории, чтобы не потерять лицо? Кремль хочет де-факто признания аннексии Крыма. Если Путину скажут, что о Крыме забудут, то никаких российских советников на Донбассе не будет на следующий день. (Главари ДНР и ЛНР, — ред.)

Захарченко и Плотницкий рано или поздно останутся один на один с Украиной. В лучшем случае, в РФ их приютят. Но, как показывает судьба их соратников, более реальный вариант в том, что их пустят в расход, а спишут все на украинские спецслужбы. Поэтому в их интересах — продаться Украине", — сказал политик.

На вопрос, сможет ли Украина купить главарей боевиков после того, как США, ЕС и РФ придут к какому-то варианту договоренности по Крыму, Пономарев ответил: "Не думаю. Более того, факт дезертирства лидеров ослабит переговорные позиции РФ по вопросу захвата Крыма.

Раскол в ЛДНР был бы на руку Украине. Другое дело, что у украинского народа надо спросить: нужна вам эта территория такой ценой или нет, готовы ли вы на такой сценарий?

Я знаю, большое количество украинской элиты кулуарно говорит: "Да пусть катятся", но публично изображают из себя больших патриотов. У граждан тоже разные точки зрения. Следовало бы спросить у людей и зафиксировать их волю. То же самое, кстати, касается отношений с ЕС и НАТО. Украинская власть явно не хочет ставить резкие вопросы", — отметил экс-депутат Госдумы.

Напомним, ранее журналист Артем Фурманюк заявил, что Кремль уже давно не устраивает на "должности" главарь ДНР Александр Захарченко, принято решение о его замене.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять