Спасти от Путина. Почему европейская элита не намерена "ложиться" под московских чекистов

6 февраля 2017, 12:00обновлено 3 августа 2018, 01:23
Чем больше растет национализм европейских государств, тем больше ненависть концентрируется на России, говорит Виктор Небоженко.

Виктор Небоженко

Желание Кремля привести к власти в ряде европейских государств пророссийских и ультраправых националистических политиков может ударить по самой России.

Об этом политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Не надо недооценивать Европу. Европа столько раз испытывала геополитические угрозы, что у нее накопился богатый опыт консолидации. Если вы заметили, то, например, во французской избирательной кампании сейчас появились не только открытые сторонники Путина, но и политики с противоположными избирательными стратегиями, которые заявляют: "Мы спасем вас от Путина!", — говорит политолог.

"Такой же сложный процесс происходит и в Германии, где старый канцлер Шредер с нынешним министром иностранных дел Штаймайером не сумели сделать из пророссийского Габриэля удобного для них и Кремля кандидата в канцлеры", — продолжает эксперт.

"Так что процессы не такие однозначные, как нам кажется из прессы. А все дело в том, что в Европе существует общеевропейская элита, которая не собирается "ложиться" под московских чекистов", — подчеркнул директор социологической службы "Украинский барометр".

"И самое главное — 150-летняя история Европы показывает, что чем больше растет национализм европейских государств, тем больше парадоксальным образом ненависть концентрируется на России. 1812 год — Наполеон объединил против России всю Европу. 1854 год — Крымская война, которая стала первой европейской войной против России. Две следующие мировые войны — Первая и Вторая, с колоссальным националистическим потенциалом, были направлены против России. Так что чем быстрее националисты разных европейских стран придут к власти, тем быстрее они обменяют финансовую помощь Путина на неблагодарность России", — говорит Виктор Небоженко.

"Естественно, нам тоже достанется (национализм Польши, Венгрии, Румынии)", — добавил эксперт.

Напомним, ранее политолог рассказал, как Трамп обхитрил Путина со снятием санкций в обмен на ядерное оружие.

Больше читайте на "Главреде": "Виктор Небоженко: у России есть полгода для решения любых своих вопросов в Украине".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять