Чубаров рассказал, как Украине нужно вести переговоры по урегулированию конфликта с Россией

27 февраля 2017, 15:29обновлено 3 августа 2018, 01:23
Чубаров считает, что Минские соглашения, способствовали возникновению ожиданий на уступчивость Киева в переговорах с РФ.

Рефат Чубаров.

Украина должна сделать формулу обязательного восстановления территориальной целостности государствав его международно признанных границах "красной чертой" в переговорах по урегулированию конфликта с Россией.

Такое мнение высказал лидер Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп Рефат Чубаров в комментарии для ZN.UA.

видео дня

По его словам, три года с начала российской агрессии против Украины, в ходе которой был оккупирован Крым и часть Донбасса, продемонстрировали абсолютную тупиковость всех известных вариантов разрешения глобального кризиса, игнорирующих тему деоккупации Крымского полуострова.

По мнению Чубарова, Минские протоколы, а затем и Минские соглашения, способствовали возникновению ожиданий на еще большую уступчивость Киева в переговорах с РФ.

"Украине следует открыто, громко и жестко заявить о "красной черте", переступить которую не будет позволительно никому и ни при каких обстоятельствах. В том числе и украинскому политикуму: привет Пинчуку, Филипчуку и Артеменко. При этом, как видим, предлагаемое обозначение "красной черты" в виде формулы — "восстановление территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь" полностью соответствует всем общеизвестным нормам международного права и принципам, провозглашенным ООН", — подчеркнул он.

Чубаров также отметил, что подобный подход позволит: а) исключить для партнеров по переговорам возможность в угоду своим интересам искать сближения с Москвой за счет украинских интересов; б) лишить Кремль иллюзий по поводу того, что ему удастся легализовать аннексию Крыма; в) обеспечить мобилизацию украинского общества.

Напомним, ранее журналист Виталий Портников объяснил, когда Украина восстановит свою целостность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять