Эксперт объяснил, почему Москва упрощает "донбасситам" получение российских паспортов

13 августа 2017, 08:00обновлено 3 августа 2018, 01:25
Россия пытается вернуть на Донбасс нежелательный элемент, говорит Максим Розумный.

Максим Розумный

Принятие Госдумой РФ закона, позволяющего получать российский паспорт без справки об отказе от гражданства Украины, — это попытка Москвы исправить демографическую ситуацию в своей стране за счет украинцев.

Об этом доктор политических наук, заведующий отделом развития политической системы Национального института стратегических исследований Максим Розумный рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

По его словам, в ситуации с возвращением украинских беженцев на Донбасс складывается определенная тенденция. "С одной стороны, Россия была и остается заинтересована в демографическом ресурсе промышленно развитого региона. Привлечение этого ресурса для нужд империи было одним из важных мотивов всей операции", — напомнил политолог.

"Но в России существует большая демографическая диспропорция. Юго-западные регионы страдают от перенаселения, наплыва мигрантов и нехватки рабочих мест. В то же время переселенцы из Украины не хотят ехать в отдаленные и малоприспособленные для жизни регионы РФ. Поэтому создаются инструменты перераспределения миграционных волн. С одной стороны, принимают законы об упрощении получения гражданства РФ, а с другой — нежелательный элемент Россия пытается вернуть на Донбасс", — рассказал политический эксперт.

Говоря об идее "ученых" ЛНР называть жителей Донбасса "донбасситами, Максим Рузымный заметил: "Сегодня на этой оккупированной территории есть много людей с маргинальными идеями. И вообще к ним можно отнести и руководителей "республик". Вряд ли приживется название "донбассит", но то, что даже Захарченко был вынужден отказаться от распиаренной акции провозглашения "Малороссии", свидетельствует об определенном кризисе самоидентификации. Поэтому поиски будут продолжаться. А мы будем наблюдать за этим процессом".

Напомним, ранее политолог рассказал о серьезной мотивации для Путина, которая нужна для завершения войны на Донбассе.

Больше читайте на "Главреде": "Політолог Максим Розумний: протистояння Росії та Заходу перебуває в точці кульмінації".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять