Чорновил рассказал, что удерживает Путина от прямого вторжения в Украину

15 июля 2014, 13:48обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эксперт объяснил, как угроза санкций влияет на Путина.

Путин верит в угрозу санкций

Президент России Владимир Путин верит в то, что против РФ могут быть введены экономические санкции "третьего уровня", и это удерживает его от прямого военного вторжения в Украину.

Такое мнение на чате в "Главреде" выразил экс-нардеп, политический эксперт Тарас Чорновил.

видео дня

"Сегодняшние санкции для Путина - как укус комара. Но угроза третьего уровня санкций иногда может быть более действенной, чем их реальное введение. Весь вопрос в том, насколько "фюрер" поверил в реалистичность угроз. Пока, насколько знаю, он верит, что ЕС может ввести такие санкции, иначе прямое вторжение (в Украину - ред.) уже бы произошло", - считает эксперт.

Чорновил также призвал "не ждать от Европы большего, чем она способна сделать".

"Прямые и жесткие угрозы ввести третий уровень - это уже и так больше, чем еще несколько месяцев назад можно было от них (ЕС - ред.) ожидать. Кроме того, мы же никаких санкций в отношении России не вводим, на Южмаше обслуживаем их ракеты, на Моторсичи готовим моторы для их вертолетов. И чего-то при этом требуем от Европы", - отметил он.

Чорновил, кроме того, считает, что "прямое непубличное давление Меркель на Путина все же дает свой ​​результат".

"Это не результат санкций, а влияние угрозы их углубить. Думаю, что реальное давление на Россию возможно со стороны ЕС только после серьезного вторжения регулярных войск. Они (Европа - ред.) постоянно хотят держать двери открытыми и верят, что Путин использует этот шанс. Как ни странно, отчасти это срабатывает, но нам помогает не очень", - также уверен Чорновил.

"Давайте вспомним, что Франция и Германия еще совсем недавно было верными партнерами России и имели с ней колоссальные экономические интересы. Те изменения, которые уже произошли, и так превышают все ожидания, хотя и на 10% не дотягивают до наших пожеланий", - добавил экс-депутат.

Напомним, на чате в "Главреде" Чорновил также назвал варианты дальнейшей агрессии России против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять