Группа Украина-ОБСЕ-Россия по режиму "тишины" начала работать на Донбассе

26 сентября 2014, 11:36обновлено 3 августа 2018, 01:09
В гурппу вошли представители украинской стороны, миссия ОБСЕ и 76 военных РФ.   

Группа ОБСЕ на Донбассе, иллюстрация

Сегодня, 26 сентября, утром начала свою деятельность рабочая группа общего центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон. В его состав вошли представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих ВС РФ.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО на своей странице в Facebook.

видео дня

По информации службы, главная цель рабочей группы центра заключается в реализации мероприятий, направленных на установление режима полного прекращения огня - режима "Тишины".

В частности, предусматривается вывод средств поражения калибром более 100 мм на определенные расстояния и создание 30-километровой зоны размежевания, определено Минским меморандумом, а также снятие установленных минно-взрывных заграждений в определенных районах враждующих сторон.

Зону определенных районов о прекращении огня будет распределено на четыре - пять секторов безопасности, в которых будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ.

В штабе АТО также отметили, что эта рабочая группа общего центра будет осуществлять контроль над прекращением огня в течение всего периода стабилизации обстановки на территории Донецкой и Луганской областей.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал условия, при которых Украина сможет перейти к мирным переговорам с Россией

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять