Порошенко- Ромпею: боевики Донбасса 29 раз нарушили режим прекращения огня

23 июня 2014, 15:20обновлено 3 августа 2018, 01:07
Ромпей напомнил России о возможности введения дополнительных санкций. 

 / Reuters

Террористы Донецкой и Луганской областях в 29 случаях нарушили режим мирного плана о прекращении огня.

Об этом в ходе телефонного разговора с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Президент Украины отметил, что верит в то, что Российская Федерация все же поддержит мирный план не только на словах, но и на деле. Порошенко также не исключил проведения трехсторонних консультаций Украина-ЕС-Россия на уровне экспертов до 27 июня.

Порошенко особо подчеркнул необходимость безоговорочного выполнения таких элементов мирного плана как создание 10-километровой буферной зоны, освобождение заложников и установление контроля украинских-российской границы по обе стороны для прекращения нелегальной поставки оружия, техники, наемников, наркотиков.

Глава государства отметил, что получил подтверждение ОБСЕ о направлении миссии наблюдателей на блокпосты в Луганской и Донецкой областях. "Мы также предлагаем, чтобы Российская Федерация через миссию ОБСЕ направила своих представителей для наблюдения", - сказал Порошенко.

В свою очередь, Герман Ван Ромпей высоко оценил мирный план Порошенко по урегулированию ситуации на Востоке Украины.

"Сегодня мирный план Украины, который Вы предложили, поддерживают не только страны-участницы ЕС, но и весь мир", - подчеркнул он.

Также Ромпей выразил обеспокоенность ситуацией на востоке Украины и проинформировал президента Украины о возможности введения дополнительных санкций в отношении России в случае, если не будет приняты все усилия для установления мира.

Собеседники обсудили подписание экономической части Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, а также скоординировали позиции накануне заседания Евросовета.

Напомним, вечером 20 июня, Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня силами АТО с целью дать возможность боевикам разоружиться.

В телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель Порошенко рассказал, что за сутки боевики больше 20 раз нарушили режим прекращения огня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять