Турчинов объяснил, почему украинские солдаты в Крыму не отвечают на агрессию россиян

13 марта 2014, 18:50обновлено 3 августа 2018, 01:05
Россияне пытаются спровоцировать военный конфликт на полуострове.

Украинские морпехи не отвечают на агрессию россиян

И.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов считает, что совместными усилиями всех цивилизованных стран военная агрессия России будет остановлена.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Рада", сообщает пресс-служба ВР.

видео дня

"Мы делаем все для того, чтобы не было войны ни в Крыму, ни в любом другом регионе Украины", - заявил он. При этом спикер отметил, что опасность все же существует: когда началась переброска войск в Крым, на восточной границе Украины уже было сконцентрировано много воинских частей России, которые "формально готовы к вторжению на территорию Украины в любой момент".

Вооруженные силы Украины, отметил Турчинов, приведены в полную боевую готовность. По его словам, власть прилагает все усилия, чтобы армия могла защитить свою страну, "но при этом будем использовать все возможности, чтобы решить эту проблему исключительно мирным путем".

"И в этом нашу страну поддерживает все цивилизованное человечество. Все ведущие страны мира встали на сторону Украины, и я убежден, что это объединение усилий на международной арене, консолидация всех демократических стран все-таки позволит остановить агрессию", - сказал спикер.

Турчинов также высоко оценил мужество украинских военных, которые дислоцированы в Крыму.

Кроме того, он отметил, что Россия пыталась "формально отработать схему, которая сработала на Северном Кавказе, - когда был спровоцирован военный конфликт, и фактически началась война в Грузии".

"Такая формула отрабатывалась, и опасность заключалась в том, чтобы спровоцировать украинские военных, начать реальное военное противостояние, и таким путем фактически подвергнуть жизнь крымчан реальной опасности. Мы не могли на это пойти", - отметил он.

Турчинов сказал, что после того, как "кавказский сценарий" не сработал, российские военные прибегли к блокированию наших воинских частей и кораблей.

"Чтобы не допустить военного противостояния, реальных военных действий на территории Крыма, наши военные, которые мужественно выполняют свой конституционный долг, не используют оружие. Они защищают воинские части, технику, корабли, не поддаются на провокации", - заявил председатель Верховной Рады.

Ранее "Главред" сообщал, что Турчинов считает: Военнослужащие ВСУ, которые несут службу в Крыму, заслуживают статуса участников боевых действий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять