Тымчук рассказал о плюсах и минусах перемирия на Донбассе

23 июня 2014, 10:58обновлено 3 августа 2018, 01:07
За первые сутки перемирия имеем десятки случаев нападения на силы АТО, отмечает эксперт.

 / Reuters

Объявленное Президентом Украины Петром Порошенко перемирие на Донбассе де-факто превратилось в игру в одни ворота.

Об этом заявил военный эксперт Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

видео дня

"Террористы изначально заявляли о том, что не прекратят огонь. Потому рассчитывать на обратное мог только отчаянный оптимист. В итоге уже за первые сутки перемирия имеем десятки случаев нападения на силы АТО и диверсий, при отсутствии активных действий силовиков", - пишет он.

По его мнению, "с военной точки зрения такой шаг весьма сомнителен. Отсутствие активности со стороны сил АТО позволяет боевикам провести перегруппировку собственных сил в соответствии с расстановкой сил противника; укрепить районы обороны, фактически беспрепятственно проводя необходимые мероприятия по фортификации, обустройству инженерных заграждений, оборудованию огневых точек и т.д.; провести "мобилизацию", с помощью идущих из России денег, а также силовыми методами пополнив свои поредевшие за последнюю неделю ряды; провести анализ имеющихся сил и средств и определить необходимость в первоочередных ресурсах, которые должна предоставить террористам Россия для ведения дальнейших боевых действий, а также беспрепятственно осуществлять провокации под видом силовиков, дискредитируя силы АТО и давая российским СМИ нужную "картинку", - пишет он.

Относительно провокаций, то эти действия уже силовики наблюдают – когда боевики в форме украинских силовиков совершают террористические акты. Учитывая последовавшее заявление Путина о "несоблюдении" перемирия на Донбассе, ясно, по чьему заказу и для чего это делается, отмечает Тымчук.

Между тем, "плюсов для силовиков от перемирия немного: возможность провести ротацию подразделений на напряженных участках; провести мероприятия по перегруппировке сил и средств, необходимые для дальнейших активных действий; попытаться решить основные проблемы в обеспечении войск", подчеркивает єксперт.

В то же время, по мнению Тымчука, "в политическом плане мы видим куда более весомые аргументы за перемирие. Поскольку оно позволяет: апеллировать к мирному населению Донбасса (той части, которая поддерживает террористов), показав, кто им друг, а кто враг; попытаться наладить диалог с так называемыми лидерами общественного мнения Донбасса. Шаг в практической плоскости сомнительный (учитывая, что таких лидеров, способных сегодня влиять на ситуацию, фактически нет). Но в плане политической демонстрации готовности украинской власти к мирному диалогу – то, что нужно; выбить карты из рук мощнейшего российского лобби на Западе, дав аргумент в пользу поддержки Украины в руки адекватных европейских политических элит; нейтрализовать потуги местных олигархов, преследующих свои цели, изобразить силы АТО такими же виновниками насилия на Донбассе, как и террористы. Поскольку в данных условиях призывы олигархических элементов и подконтрольного им ресурса "к миру" и "прекращению вооруженного противостояния" по факту получаются адресованными только боевикам", - отмечает эксперт.

"Украина на время объявленного перемирия не может сидеть сложа руки и ждать, пока террористы полностью самодискредитируются и закончат жизнь самоубийством. Данная пауза должна быть максимально использована для работы по двум важнейшим взаимосвязанным направлениям – внешнеполитическому и информационному", - пишет Тымчук.

"Если Киев не сможет за время, оставшееся до 27 июня, переломить ситуацию в свою пользу по этим двум фронтам, то перемирие окажется абсолютно бессмысленным", - подчеркивает Тымчук.

Напомним, 20 июня с 22.00 террористы осуществили ряд нападений на позиции сил антитеррористической операции, которые по приказу Президента Петра Порошенко прекратили огонь в зоне боевых действий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять