StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украинский консул встретился с Савченко: чувствует себя хорошо

15 октября 2014, 21:11обновлено 3 августа 2018, 01:10
Климкин сказал, что Надежда чувствует себя хорошо.

Надежда Савченко

Украинский консул наконец получил разрешение на встречу с заключенной в Москве украинской летчицей Надеждой Савченко.

Об этом написал министр иностранных дел Павел Климкин на своей странице в Twitter.

видео дня

"Наш консул, наконец, смог встретиться с Савченко в месте ее нынешнего содержания. Она чувствует себя хорошо", - написал Климкин.

Раньше на брифинге в Киеве официальный представитель МИД Евгений Перебийнис заявил, что посольство Украины в Москве направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста относительно переноса на 11 ноября рассмотрения жалобы защиты Савченко касательно безосновательности направления ее на стационарную психиатрическую экспертизу.

Как отметил представитель МИД, так российский суд рассмотрит жалобу уже после проведения самой экспертизы, которую начали, переместив Савченко без предупреждения в научный центр им. Сербского 10 октября. Именно поэтому Савченко не смогла присутствовать на судебном заседании по ее делу 13 октября, которое проходило в закрытом режиме.

По словам представителя МИД, этот факт также был опротестован украинской стороной в ноте. Так, украинские дипломаты подсеркнули, что закрытость заседания нарушает права Савченко и лишает ее необходимой консульской помощи.

"Мы продолжаем требовать от российской стороны немедленного освобождения и возвращения на Украину Надежды Савченко. ... Украина требует от России освободить всех удерживаемых ею по политическим соображениям граждан Украины, в том числе похищенных на территории Автономной Республики Крым Олега Сенцова, Александра Кольченко, Алексея Черния, Дмитрия Стороженко", - подчеркнул Перебийнис.

Напомним, 15 октября, Савченко разреили свидание с матерью

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять