Глава Минобороны рассказал подробности атаки на самолет в Луганске

15 июня 2014, 20:53обновлено 3 августа 2018, 01:07
Коваль рассказал о подробностях расследования трагедии в Луганске.

Михаил Коваль

В Министерстве обороны проводится расследование трагедии в Луганске, когда террористы сбили транспортный самолет и убили 49 военных.

Об этом заявил и.о. министра обороны Михаил Коваль в интервью ТСН.

видео дня

"Сейчас проводится расследование по той трагедии, что произошла вчера, и на время проведения расследования среди других и генерал Шутов отстранен от исполнения обязанностей", - сообщил глава Минобороны.

Также он подчеркнул, что террористы хотели не просто подбить самолет, а именно уничтожить его.

"Три самолета было в эту ночь в небе. Террористы намеренно на поражение совершили обстрел второго самолета. Я так говорю, потому что было выпущено две ракеты, а этот самолет даже во время попадания ракет в двигатели мог совершить аварийную посадку на аэродроме. После попадания двух ракет еще была для гарантии выпущена длинная очередь из крупнокалиберного пулемета 12,7 или ДШК, или "Утес". И стреляли бронебойно-зажигательными патронами. Взрыв произошел крыла самолета, где находился авиационный керосин, и самолет упал на землю", - рассказал Коваль.

Также он подчеркнул, что военное руководство знало о террористах возле аэропорта Луганска, в этой зоне была проведена зачистка.

"Я еще раз хочу сказать, что высокие профессионалы работали, самолет был на достаточно большой высоте и заходил на глиссаду (траектория снижения во время посадки - прим. ред.). То, что произошло, было на расстоянии 7-8 км от аэропорта, где фактически не было возможности в этой ситуации контролировать", - пояснил Коваль.

Он добавил, что группа нападавших террористов была очень мобильна, боевики передвигались на внедорожнике.

В то же время генерал назвал неправдивой информацию о том, что военное командование якобы знало о планах террористов обстрелять Ил-76.

"У нас каждый день, каждую секунду идет проверенная информация от людей и органов, с которыми мы взаимодействуем. И такой информации не было. Если есть опасность, мы немедленно на нее реагируем", - заверил Коваль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять