В Раде объяснили, почему в Госбюджете нет нормы об ограничении зарплат нардепов

3 января 2015, 16:37обновлено 3 августа 2018, 01:11
Зарплата депутата ограничивается семью минимальными зарплатами.

 / УНИАН

В Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" отсутствуют нормы об ограничении зарплат высокопоставленных должностных лиц в связи с требованием действующего законодательства.

Об этом говорится в разъяснении пресс-службы аппарата ВР, сделанном в связи с появлением в некоторых СМИ сообщений о том, что в законе о Госбюджете на этот год исчезли нормы о введении ограничений начисления заработных плат народным депутатам и членам Кабинета министров, пишет УНИАН.

видео дня

В заявлении отмечается, что "отмена широкого круга льгот и выплат отдельным категориям лиц предусмотрено Законом Украины "О внесении изменений и признании утратившими действие некоторых законодательных актов Украины" (опубликованный в газете "Голос Украины" от 31.12.2014 № 254)", - заявляют в ВР.

Как отмечается в разъяснении, заключительными положениями (п.10) данного Закона предусмотрено, что в 2015 году максимальный месячный размер заработной платы (денежного обеспечения) народных депутатов, членов Кабмина, прокуроров, работников государственных органов (кроме Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции) и других бюджетных учреждений, работников Национального банка Украины, судейского вознаграждения будут ограничиваться семью размерами минимальной заработной платы, а при сокращении численности работников - 10 размерами минимальной заработной платы (выплата помощи по временной нетрудоспособности, помощи для оздоровления, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и оплата времени ежегодного отпуска не учитываются в отмеченном максимальном размере).

Также сообщается, что в соответствии со статьями 95, 96 Конституции Украины предметом регулирования закона Украины о Государственном бюджете Украины являются установление доходов и расходов на общие общественные потребности. Конституционный Суд Украины в 2008 году своим решением запретил вносить законом о Государственном бюджете изменения в другие законы.

"Поэтому отсутствие в Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" норм об ограничении заработных плат высокопоставленных должностных лиц соответствует требованиям действующего законодательства", - говорится в разъяснении.

Напомним, ранее сообщалось, что вГосбюджете на 2015 год отсутствует норма, которая предусматривала начисление зарплаты народным депутатам и членам Кабинета министров только в размере должностного оклада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять