В СБУ рассказали, кто не хочет прекращать огонь на Донбассе

28 июня 2014, 14:31обновлено 3 августа 2018, 01:08
Сегодня существует четкий план действий на случай, если боевики не сложат оружие.

 / Reuters

Прекращать огонь на востоке Украины не хотят офицеры Главного разведывательного управления Вооруженных сил Российской Федерации.

Об этом сказал глава СБУ Валентин Наливайченко, передает УНИАН.

видео дня

По его убеждению, огонь на востоке Украины должен быть прекращен.

"Срок был отведен достаточный, но мы четко понимаем, кто именно не желает прекращать огонь – не желают именно офицеры ГРУ Вооруженных сил Российской Федерации, которые имеют серьезное и очень опасное для мирных людей и оружие, и бронетанковую технику, и артиллерию, которая завезена с территории РФ. То есть, это самые опасные военные преступники на нашей территории", - отметил он.

Украинская сторона четко понимает, что оборонять нужно именно границу, украинские территории, причем совместно с местными общинами. На это, отметил Наливайченко, нацелены главные задачи переговорщиков.

Он также подчеркнул, что сегодня существует четкий план действий на случай, если боевики не сложат оружие.

"Он существует, и он достаточно серьезный, но главное, из чего и исходит Президент - это безопасность наших людей", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, почему сегодня кое-кто из тех, кто должен быть арестован, в том числе и бывший народный депутат, который активно поддерживает сепаратистов, Олег Царев, принимают участие в консультациях по урегулированию ситуации на востоке, вместо того, чтобы сидеть за решеткой, председатель СБУ отметил, что из-за действий вооруженных незаконных формирований на востоке страны парализована работа правоохранительных органов в некоторых регионах, поэтому СБУ не может действовать там и задержать по поручению Генпрокуратуры преступников, в том числе и Царева.

"Но он будет задержан – рано или поздно, потому что в отношении этой особы сомнений никаких нет", - сказал Наливайченко.

Напомним, в СНБО ранее заявили, что силовики быстро могут нейтрализовать боевиков, которые нарушат перемирие.

Украина оставила за собой право досрочного прекращения перемирия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять