Львовские ультрас: позиция "Шахтера" никогда не была проукраинской

2 октября 2014, 15:39обновлено 3 августа 2018, 01:09
Донецкий клуб пытался блокировать размещение на львовском стадионе неудобного для России баннера.

Львовские ультрас: позиция "Шахтера" никогда не была проукраинской

Во время матча второго тура Лиги чемпионов между донецким "Шахтером" и португальским "Порту" во Львове представители донецкого "Шахтера" требовали снять с трибун баннер с надписью "UEFA", изображенным в цветах российского триколора, а также надписью "We care about Russia" ("Мы заботимся о России"), уличающий позицию УЕФА в вопросе участия крымских клубов во внутренних российских соревнованиях.

Об этом заявил лидер львовских ультрас Тарас Павлив в интервью Football.ua.

видео дня

"Некоторые службы стадиона пробовали забрать у нас баннер, поэтому мы перевесили его ближе к фанатскому сектору. В "Шахтере" сказали, что любые баннеры с цветами флага России запрещены. Но на самом деле важно другое: позиция донецкого клуба никогда не была проукраинской. Шахтер всю жизнь выступал против красно-черных флагов (на Донбасс Арене всегда были запрещены любые комбинации красного и черного цветов - все команды почувствовали это на себе) и других подобных вещей", - сказал он.

"Баннер не несет никакой нелегальной символики. С этим у нас не возникло никаких проблем. Хотя у "Шахтера" всегда были свои правила. Красно-черный флаг раньше вообще не вызвал излишнего внимания, но на Донбасс Арене его всегда запрещали и говорили: "Здесь свои правила, мы будем делать по-нашему". Сейчас же "Шахтер" считает своим стадионом Львов-Арену, и в данной ситуации дончане не дали логического объяснения. Почему внезапно стали запрещены белый, красный и синий цвета - никто не понимает", - рассказал Павлив.

Посяняя причину размещения баннера, лидер львовских ультрас заявил: "Это наша реакция на результаты встречи ФФУ с УЕФА и РФС, состоявшейся в Швейцарии. - На ней ФФУ заняла четкую проукраинскую позицию: Украина требует суровых санкции для России, которая проводит матчи на территории Крыма. Но по завершению данной встречи мы видим, что четкого решения опять нет. Европейские чиновники постановили, что до середины октября будет создана специальная комиссия, которая, возможно, позже примет некое решение. Это выглядит, как простое "замыливание". Решение этого вопроса отодвигают дальше и дальше, а потом видно будет ... Но все прекрасно понимают, что УЕФА имеет контракт с "Газпромом", и поэтому никто не хочет ссориться с Путиным. Итак, нам приходится идти на такие шаги и напоминать людям правду. Сейчас это только баннеры, а дальше посмотрим.

Как ранее сообщал "Главред", в матче второго тура Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" сыграл вничью 2:2 с ипортугальским "Порту".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять