Кто попался украинцам в Лиге Европы: успехи и статистика "Фиорентины" и "Брюгге"

20 марта 2015, 21:11обновлено 3 августа 2018, 01:12
Итальянский и бельгийский клубы не случайно оказались в четвертьфинале Лиги Европы.

Фанаты "Фиорентины"

Жеребьевка Лиги Европы определила соперником "Динамо" итальянскую "Фиорентину", а "Днепра" - бельгийский "Брюгге".

Журналисты "Нового Времени" собрали ряд интересных фактов о соперниках украинцев.

видео дня

"Динамо" - "Фиорентина"

Первый матч состоится 16 апреля в Киеве, ответный – 23 апреля во Флоренции.

Ключевые игроки "Фиорентины". В последние три сезона "Фиалки" выделяются удачной селекцией, чему способствовал приход нового спортивного директора Даниэле Праде. Именно благодаря работе его команды итальянцы умудряются усиливаться качественными исполнителями за относительно небольшие суммы.

Так, в обороне, помимо вратаря Нето, стоит отметить тройку защитников в лице Хосе Басанты, Гонсало Родригеса и Стефана Савича. Наставник коллектива Винченцо Монтелла частенько прибегает к тактике трех центрбеков, и именно эта троица составляет оборонительный триумвират.

В полузащите игрой заправляет блестящий испанский плеймейкер Борха Валеро. Именно он задает темп и вектор атакам "Фиорентины".

Лучшими форвардами команды по именам считают Джузеппе Росси и Марио Гомеса, однако первый пребывает в лазарете из-за тяжелой травмы, а второй не столь результативен, как от него требуется.

Наибольшее же число голов в составе "Фиалок" у Хума Бабакара, который забил восемь мячей в текущем сезоне. После зимнего трансферного окна лавры наиболее опасного форварда у партнеров отобрал экс-игрок "Челси" Мохамед Салах, который за эти два месяца успел уже шесть раз отметиться в чужих воротах.

Наставник Винченцо Монтелла считается одним из самых многообещающих главных тренеров Европы. Пока что в его активе нет трофеев, хотя в прошлом сезоне он имел шанс записать в свой послужной список Кубок Италии, но в финале флорентийцы проиграли "Наполи". Однако при этом молодом специалисте "Фиорентина" регулярно борется за еврокубки, где коллектив в основном претендует на Лигу чемпионов, тем не менее, пока что довольствуется Лигой Европы.

Текущий сезон. После 27 туров итальянской Серии А "Фиалки" занимают пятое место с 45 очками. До зоны Лиги чемпионов четыре балла. Также подопечные Монтеллы добрались до полуфинала кубка страны, где одолели чемпиона "Ювентус" в первом матче (2:1).

В Лиге Европы "Фиорентина" выиграла группу с бывшим соперником "Динамо" "Генгамом", а также минским "Динамо" и "ПАОКом". В плей-офф прошла английский "Тоттенхэм" и итальянскую "Рому".

Пятерка самых дорогих футболистов (трансферная стоимость согласно сайту transfermarkt.com):

1. Марио Гомес - 20 млн евро
2. Борха Валеро - 18 млн евро
3. Марио Гомес - 15 млн евро
4. Стефан Савич - 14 млн евро
5. Мохамед Салах - 12 млн евро

Вся команда в денежном выражении оценивается в 174,65 млн евро.

Аналогичные цифры по "Динамо":

1. Андрей Ярмоленко – 22 млн евро
2. Александар Драгович – 11 млн евро
3. Джермейн Ленс – 10 млн евро
4. Дьемерси Мбокани – 10 млн евро
5. Юнес Беланда – 9 млн евро

Вся команда - 116,90 млн евро

"Днепр" - "Брюгге"

Первый поединок подопечных Мирона Маркевича пройдет 16 апреля в Бельгии, а ответный – 23 апреля в Киеве.

Ключевые игроки Брюгге. Наиболее важными исполнителями команды в обороне стоит считать Оскара Дуарте, Томаса Менье, Лоренса де Бока и Брандона Мехеле, за спинами которых действует отличный вратарь Мэттью Райан. Именно эта четверка и есть основной в коллективе Мишеля Прюдомма.

Обращая внимание на полузащиту, нельзя не отметить ветерана Тимми Симонса, который в свои 38 лет провел наибольшее число матчей за клуб в нынешнем сезоне. Также важно отметить мобильного хавбека Рууда Вормера.

В нападении выделяются форварды Виктор Васкес (11 голов), Хосе Искьердо (12 голов), Тома де Суттера (15 голов) и Лиора Рафаелова (13 голов). Эта четверка полностью оправдывает свое призвание забивать мячи, ведь именно они составляют лучшую четверку бомбардиров сезона.

Наставник Мишель Прюдомм пока что выиграл лишь один чемпионский титул на родине – вместе со "Стандардом" в 2008 году, однако может добавить в свою коллекцию еще один уже в нынешнем сезоне. Также в его активе Кубки Бельгии (с "Гентом") и Нидерландов (с "Твенте") в 2010 и 2011 годах

Текущий сезон. Шансы Прюдомма снова выиграть национальную лигу кажутся высокими потому, что Брюгге уверенно возглавляет таблицу бельгийского первенства. Ближайшие преследователи – "Гент" и "Андерлехт" - отстают от его команды на четыре очка. Также сине-черные пробились в финал кубка страны, где сыграют против того же "Андерлехта".

В Лиге Европы "Брюгге" вышел из группы, в которой также играли итальянский "Торино", финский ХИК и датский "Копенгаген". В плей-офф команда справилась с соперником "Динамо" в группе датским "Ольборгом", а также турецким "Бешикташем".

Пятерка самых дорогих футболистов (трансферная стоимость согласно сайту transfermarkt.com):

1. Виктор Васкес - 4 млн евро
2. Мэттью Райан - 4 млн евро
3. Бъйорн Энгельс - 4 млн евро
4. Лиор Рафаелов - 3,5 млн евро
5. Томас Менье - 3,5 млн евро

Вся команда в денежном выражении оценивается в 53,10 млн евро.

Аналогичные цифры по "Днепру":

1. Евгений Коноплянка - 16 млн евро
2. Роман Зозуля - 6,5 млн евро
3. Никола Калинич - 6 млн евро
4. Ондржей Мазух - 5 млн евро
5. Папа Гуйе - 5 млн евро

Вся команда в денежном выражении оценивается в 86,90 млн евро.

Как сообщал "Главред", ранее президент "Динамо" Игорь Суркис выразил надежду на новый рекорд Лиги Европы в матче с "Фиорентиной".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять