Европейские игры в Баку: главные подробности выступления украинцев

29 июня 2015, 16:00обновлено 3 августа 2018, 01:14
Сборная Украины в Баку уже завоевала 41 медаль и находится на 9-м месте в общем зачете.

Сборная Украины на открытии Европейских игр

В столице Азербайджана, Баку, с 12 по 28 июня проходили первые Европейские игры. Всего на ЕвроИграх разыграли 253 комплекта наград в 20 видах спорта, из которых 16 — олимпийские.

Выступление на Играх нашей сборной можно оценивать по-разному: завоевать 12 золотых наград, как планировалось, у наших спортсменов не вышло, но восьмое командное место Украины на фоне мощного выступления ряда команд, которые привезли в Баку по-настоящему сильную молодежь, все же говорит о хорошем уровне нашего спорта.

видео дня

Тем не менее, соревнования в целом ряде дисциплин вызвало разочарование: индивидуальные выступления в женском фехтовании и художественной гимнастике, не самое удачное выступление наших борцов и стрелков, обидное поражение титулованных пляжных футболистов...

Сенсациями турнира стали наши баскетболистки, которые добрались до финала, успешно выступила команда мужчин-лучников, а гимнаст Олег Верняев стал лучшим в составе нашей команды.

В целом, украинцы завоевали 46 медалей: 8 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых.

Золотые медали в актив сборной Украины принесли:

- Олег Верняев (два золота в спортивной гимнастике);

- Команда лучников: Олег Рубан, Георгий Иваницкий и Маркиян Ивашко;

- Андрей Ягодка (фехтование, сабля);

- Команда саблисток: Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кравацкая;

- Инна Черняк (дзюдоистки с проблемами зрения);

- Андрей Хлопцов (плавание, 50 м баттерфляем);

- Алина Стадник (вольная борьба, до 69 кг).

Больше о выступлениях украинцев:

В последний день соревнований, 28 июня, команда украинских дзюдоистов завоевала бронзу Европейских игр, благодаря победе над сборной Венгрии в драматическом поединке.

27 июня, в предпоследний день Игр, команда украинских саблисток разгромила Азербайджан и Россию и вышла в финал турнира.

В главном поединке наши фехтовальщицы победили Италию и взяли золото. Главный вклад в победу внесла Ольге Харлан: именно она, единственная из всей команды, все свои раунды выиграла, а в последнем, девятом (который начинался при счете 36:40 в пользу итальянок), просто "вынесла" соперницу со счетом 9:3.

Позже наша фехтовальщица прокомментировала свои неудачи в индивидуальном зачете. Харлан уверена, что неудачи делают сборную только сильное.

В свою очередь, боксер Геворк Манукян (категория до 91 кг) из-за травмы не смог провести бой с азербайджанцем и остановился на серебряной награде.

Еще две медали, бронзовые, досталась украинцам в женском и мужском дзюдо (свыше 78 и 100 кг соответственно) — их завоевали Светлана Яремка и Яков Хаммо.

А 15-летняя харьковчанка Марина Колесникова в финале 100-метровки на спине совсем немного не дотянула до медали и заняла 4-е место.

На данный момент украинцы занимают восьмое место в общем зачете: у нашей сборной 44 награды - 8 золотых, 14 серебряных и 22 бронзовых.

14-й день соревнований для нашей сборной начался с неудачи 20-летнего боксера Ярослава Самофалова: в полуфинале броварчанин уступил россиянину Александру Беспутину. Тем не менее, на счету украинца бронза первых Европейских игр.

После Самофалова на ринг в Баку вышел еще один украинец — Геворк Манукян (категория до 91 кг) и в схватке с хорватом (сеянным под вторым номером Европейских игр) стал победителем уже в первом раунде, благодаря техническому нокауту.

А вот вечерние соревнования оказались для украинцев урожайными на медали: вначале золото в соревнованиях дзюдоисток с проблемами зрения взяла Инна Черняк, при этом бронзу в этой программе завоевала еще одна украинка - Наталья Николайчук.

Позже их поддержал серебром еще один дзюдоист: Александр Поминов стал вице-чемпионом Европейских игр в турнире спортсменов с проблемами зрения.

Еще одной медалью отличился 16-летний киевлянин Андрей Хлопцов: вслед за золотом на дистанции 50 м баттерфляем взял еще и бронзу в 50-метровке на спине.

Приятной сенсацией для сборной оказалось и выступление в баскетбольном турнире: украинки остановились в маленьком шажочке от золота - в финале наши девушки проиграли России (17:22).

Таким образом, после двух недель соревнований Украина завоевала 41 медаль (7 золотых, 13 серебряных и 21 бронзовую) и занимает 9-е место в общем медальном зачете.

Неожиданно провальным вышел 13-й день соревнований: лучшая фехтовальщица планеты Ольга Харлан не смогла преодолеть квалификацию, а лучшая из ее коллег по команде добрались только до 1/4 финала.

Неудача постигла и наших дзюдоистов: Георгий Зантарая проиграл поединок 1/4 финала, а за ним упустил и возможность побороться за бронзу. В женских соревнованиях (категория до 52 кг) Татьяна Левицкая уверенно начала турнир, но в 1/4 финала уступила немецкой спортсменке, а потом также проиграла возможность бороться за бронзу.

Лучшей дзюдоисткой сегодня стала Марина Черняк (+48 кг), которая в полуфинале уступила турецкой спортсменке и будет бороться за бронзу.

Медаль для Украины сегодня завоевал боксер Виктор Петров: 19-летний спортсмен проиграл бой опытнейшему участнику нескольких олимпиад, бывшему кубинцу Сотомайору, ныне представляющему Азербайджан . Эта медаль стала единственной для нашей сборной сегодня.

Тем временем, неожиданно порадовали наши баскетболистки, которые сенсационно пробились в полуфинал соревнований, в 1/8 финале обыграв Словакию, а в 1/4 выбили мощных гречанок.

Очередной, 12-й день соревнований, вышел для украинцев довольно неоднозначным — две проигранных схватки за финал у боксеров — в категории "пера" (до 49 кг) и первом тяжелом весе (до 81 кг) наши боксеры Дмитрий Замотаев и Александр Хижняк проиграли, однако все же завоевали бронзовые медали.

Кроме того, сложно назвать неудачным выступление 15-летней харьковчанки Марины Колесниковой, показавшей третье время в 200-метровке на спине.

Еще один наш пловец, Сергей Шевцов, вышел в финал соревнований на дистанции 100 м вольным стилем, который состоится завтра, в 16:25.

Также стоит отметить успешное выступление нашего Геворка Манукяна, который вышел в полуфинал боксеров-тяжеловесов (до 91 кг) — схватка за выход в финал состоится 26 июня в 12:45.

Также отметим удачный старт нашей команды по пляжному футболу: в дебютном поединке украинцы спокойно обыграли хозяев турнира, сборную Азербайджана, со счетом 3:1.

Завтра состоится очередной поединок украинцев — с португальцами.

Одиннадцатый день Европейских игр был для сборной Укрины удачным — спортсмены завоевали две золотые награды (Андрей Хлопцов одержал победу в финальном заплыве на дистанции 50 метров, также первое место завоевал саблист Андрей Ягодка).

Десятый день Европейских игр принес Украине бронзу в турнире по самбо в супертяжелой весовой категории . В схватке за 3-е место украинец Размик Тоноян поборол Бажро Машовика из Македонии. Матч закончился со счетом 4:0.

Кроме того, в финальной схватке в турнире по самбо в весовой категории 64 кг у женщин украинка Елена Сайко проиграла Татьяне Мацко из Беларуси. Таким образом, Сайко завоевала серебряную медаль Европейских игр в Баку.

Таким образом, по итогам дня сборная Украины находится на 12-м месте в общекомандном зачете Европейских игр.

Девятый день Европейских игр завершился для наших спортсменов удачно. В групповом упражнении с лентами по художественной гимнастике сборная Украины заняла 2-е место.

Кроме того, в шоссейной мужской велогонке на втором месте финишировал украинец Андрей Гривко, украинский спортсмен преодолел дистанцию за 5 часов 27 минут 25 секунд.

Вместе с тем в соревнованиях по художественной гимнастике в упражнении с мячом украинка Анна Ризатдинова заняла 2-е место, а в групповом упражнении с обручами и булавами по художественной гимнастике сборная Украины заняла 3-е место.

Отметим, что гимнастка Ризатдинова завоевала две медали за один день. Выступление Ризатдиновой с булавами судьи оценили в 18,550 балла, что принесло Украине еще одно серебро.

Восьмой день Европейских игр оказался удачным для нашей сборной: спортсменам, в частности, удалось завоевать золотую медаль (чемпионом стал гимнаст Олег Верняев в опорном прыжке).

Еще одну награду — бронзовую — выиграли Диана Шелестюк и Маргарита Джусова в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина.

Седьмой день Европейских игр не прошел для украинцев без наград: нашим соотечественникам удалось завоевать две обронзы.

В частности, Коу Лей получил бронзу в индивидуальном турнире по настольному теннису, а Диана Шелестюк — в прыжках в воду с метрового трамплина.

Шестой день Европейских игр оказался весьма удачным для укранцев: они, в частности, завоевали две золотые медали (чемпионами стали мужская сборная в стрельбе из лука и гимнаст Олег Верняев, победивший в многоборье).

Также луганчанке Анне Соловей удалось выиграть серебряную медаль в дисциплине велоспорт-шоссе (индивидуальная гонка с раздельным стартом).

При этом бронзовые награды одержали украинки вженских командных соревнованих по стрельбе из лука и выступавший в вольной борьбе (весовая категория до 61 килограмма) Василий Шуптар.

Пятый день соревнований Европейских игр для нашей команды не слишком удачным: четвертое место Олимпийской чемпионки в стрельбе Елены Костевич, 5 и 6 места наших стрелков Павла Коростылёва и Олега Омельчука.

В художественной гимнастике традиционно сильные украинки заняли всего лишь шестое место.

При этом медаль украинцам принесли лучники в командном "миксе" — Лидия Сыченикова и Георгий Иваницкий заняли третье место.

Еще одну бронзу в копилку Украины принесВалерий Андрейцев, серебряный призер Лондона-2012.

Четвертый день соревнований принес нашей команде еще четыре награды: два серебра и две бронзы.

В шаге от золотых медалей остановились украинские спортсменки в борцовском турнире: Татьяна Лавренчук и Юлия Ткач проиграли финальные поединки, хотя по ходу соревнований выглядели очень уверенно.

Бронзовую награду в актив нашей сборной принес дуэт Марии Повх и Анастасии Тодоровой в гребле на байдарках (дистанция 200 метров).

А еще одну бронзу завоевали наши девушки в синхронном плавании.

В третий день турнира украинцы наконец добыли золотую медаль: лучшей в женской вольной борьбе стала Алина Стадник-Мохиня.

Еще два комплекта наград завоевали наши синхронистки: и дуэт, и команда украинок получили бронзовые награды.

Также наши спортсмены получили серебро в командных соревнованиях по спортивной гимнастике.

Во второй день соревнований в поединке за 3-е место в турнире по греко-римской борьбе Европейских игр, в весовой категории до 75 кг украинец Дмитрий Пышков одолел немца Паскаля Эиселя со счетом 3:1.

Кроме того, в финальной схватке в весовой категории до 85 кг в греко-римской борьбе украинец Жан Беленюк встречался с Давитом Чеакветадзе из России и уступил, завоевав серебряную медаль.

Отметим, что по итогам второго дня Европейских игр Украина вошла в десятку по итогам двух дней, а лидером в общекомандном зачете является сборная Азербайджана.

В первый день форума Юлия Елистратова остановилась в шаге от бронзовой медали в триатлоне, а наши велосипедисты заняли седьмое место в маунтинбайке — и у мужчин, и у женщин.

А первую награду для Украины принес Дмитрий Тимченко: он завоевал серебро в греко-римской борьбе.

Как сообщил министр спорта Игорь Жданов, наша страна серьезно подошла к этим Играм, которые станут подготовкой к Олимпиаде-2016 и установила призовые: 25 тысяч за золото, 20 — за серебро и 12,5 тысяч — за бронзу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять