Юристы считают дело BIONIC Hill судебным произволом

10 ноября 2014, 17:17обновлено 3 августа 2018, 01:10
BIONIC Hill обжаловал решение киевского суда и уверен в выигрыше дела.

 / zn.ua

Инновационный парк BIONIC Hill обжаловал октябрьское решение Хозяйственного суда Киева, которым было признанно недействительным выделение земли для реализации проекта Киевским городским советом. Об этом сообщается на официальном сайте BIONIC Hill . Для защиты своих интересов, инновационный парк привлек международную юридическую фирму Gide Loyrette Nouel (Гид Луарет Нуэль). Эксперты провели предварительный анализ дела и уверены в выигрыше дела.

"По нашему мнению, решение суда, которым BIONIC Hill лишили права на земельный участок, является произволом, а в части возвращения этого земельного участка в государственную собственность – вообще абсурдным", - уверен партнер компании Gide Loyrette Nouel, доктора права Алексей Фелив.

видео дня

Как можно вернуть в государственную собственность то, что государственной собственностью никогда не было, задается резонным вопросом эксперт? Земельный участок принадлежал городу, и решение о выделении этой земли было принято в соответствии с действующим украинским законодательством. Причин для отмены решения Киевсовета, у суда не было, утверждает Алексей Фелив.

Земельным участком (г. Киев, ул. Пономарева, 1а; общая площадь 147,11 га) с 2009 года владел жилищный кооператив "Житлобудсервис", который как собственник имущества расформированной военной части №136 на основании ст. 41 Земельного кодекса Украины по решению Киевсовета получил эту землю в частную собственность. В 2012 году компания выкупила кооператив и реорганизовала его в ООО "Бионик Лэнд".

В комментарии одной из газет руководитель департамента недвижимости и строительства компании AstapovLawyers Иван Трофименко пояснил, что собственник зданий и сооружений имеет первоочередное право на землю под ними. А партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков отметил, что законный алгоритм действий предполагает не отбор земли, а обеспечение архитектурно-строительного контроля соответствия заявленных к строительству объектов фактически возводимым.

Напомним, 5 февраля 2014 года правомерность решения Киевсовета о выделении территории бывшей военной части для строительства инновационного парка BIONIC Hill подтвердил Окружной административный суд г. Киева. 4 августа 2014 года к аналогичному выводу пришел Киевский апелляционный административный суд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять