Стало известно, как Киев будет праздновать День Победы

6 мая 2015, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:13
Основные официальные мероприятия в этом году будут проходить около музея ВОВ.

Киевляне отпразднуют 70-ю годовщину Дня Победы, иллюстрация

70-ю годовщину Дня Победы,а также День памяти и примирения — 8 мая, который был учрежден указом Президента Украины Петра Порошенко, в Киеве готовятся отпраздновать парадом оркестров и концертом.

Основные официальные мероприятия в этом году будут проходить около музея Великой отечественной войны. Грандиозных мероприятий с фейерверками в этом году не будет, военного парада тоже, но горожане все же смогут приятно провести время и окунуться в атмосферу военного периода, пишет Сегодня.

видео дня

Как рассказал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, 8 мая возле музея состоится концерт симфонической музыки "Первая минута мира", который продлится час, и завершится в 23:01 — во время, когда был прекращен огонь согласно акту о капитуляции Германии.

"В День Победы запланировано традиционное возложение цветов к могиле Неизвестному солдату с участием высокопоставленных чиновников, в том числе Президента Украины. Также возле музея пройдет марш военных оркестров из разных стран", — рассказал он.

День Победы отпразднуют и на киевском мототреке в Пирогово: там проведут грандиозный военно-исторический фестиваль "Перемога.UA", на котором можно будет увидеть солдатскую жизнь разных армий Второй мировой войны, а заодно бесплатно покататься на армейских автомобилях вместе с отважными солдатами, и даже сделать стрижку 40-х годов.

"Каждый сможет посмотреть инсталляции из жизни военных, которые принимали участия в Второй мировой войне. Покажем военно-полевой госпиталь, жилые лагеря армий Советского Союза, Германии, Италии, союзников (США и Британии), а также их строевую подготовку и даже фронтовой отдых. Постановочных боев не будет. Боевого оружия тоже", — рассказала одна из организаторов фестиваля Олеся Гончар.

Вход на мототрек — бесплатный, но за некоторые услуги нужно будет заплатить. "На территории мототрека откроют фотоателье, где каждый желающий сможет сфотографироваться в форме разных военнослужащих, в том числе госпитальной и парадной. Будет ли форма немецких солдат — пока еще обсуждается. Наряды предусмотрены и для женщин. Стоимость такой услуги — около 50 гривен", — рассказывают организаторы.

Там же, за символическую плату, можно будет пострелять в тире, а также поиграть с солдатами в футбол. Кроме того, на фестивале обустроят кинотеатр под открытым небом, где покажут фильмы на военную тематику. Также запланировано проведение показательных боксерских боев, но принять участие в них смогут только участники фестиваля: их будет около 300 человек.

Издание также представило мероприятия, запланированы как в центре столицы, так и в каждом районе.

8 мая, в 10:00 начнется возложение цветов к памятнику Неизвестному Солдату (вул. Уборевича), памятному знаку "Слава героям – партизанам Украины" (угол ул. Симиренко и Григоровича-Барского), памятнику Воинам-автомобилистам (ул. Симиренко).

Весь день Вахта памяти продлится около памятного знака первой линии обороны (19 км Житомирского шоссе), воинам 206-й стрелковой дивизии (вул. Гната Юры, 10-Б, территория СОШ № 35), мемориала 25-ти воинам-освободителям города Киева (вул. Уборевича, недалеко от пересечения с ул. Палладина).

А в 12:00 СОШ №197 имени Д. Луценко (вул. Потапова, 12) откроет литературно-музыкальный праздник "Нам Украина превыше всего".

9 мая, непосредственно в День Победы, в 11:00 состоится Ритуал Памяти с возложением цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы.

Также в этот день с 10:00 до 17:00 будет выступать оркестр в Парке культуры и отдыха "Партизанская слава" (вул. Славгородская). С

12:00 до 15:00 – праздничный концерт будет раздаваться также в "Зеленом театре" с участием коллективов художественной самодеятельности.

В 15:00 в парке имени Воинов-интернационалистов (ул. Вербицкого) при поддержке волонтеров будет организована концертная программа.

В 9:00 и 10:30 состоится Ритуал Памяти и возложение цветов к Кургану Бессмертия в Парке культуры и отдыха "Победа", а также возле Памятного знака в микрорайоне ДВРЗ.

Кроме того, в 10:00 в Парке культуры и отдыха "Победа" запланировано мероприятие "Солдатская каша".

Кроме этого, состоится Ритуал памяти с торжественным возложением цветов к могиле воинов на Зверинецком кладбище с участием ветеранов, представителей общественности и молодежи района.

А в 10:00 - митинг-реквием с возложением цветов пройдет и на Куреневском кладбище.

В центре столицы также 9 мая в 9:00 состоится Ритуал памяти с участием руководства города и района, ветеранов войны и труда, представителей трудовых коллективов, общественности, военнослужащих, школьников с возложением цветов к памятнику Героям-танкистам – освободителям Киева и Стеле Победы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять