В Минкульте передумали сносить столичную арку Дружбы народов

23 мая 2016, 12:27обновлено 3 августа 2018, 01:19
Пока неизвестно, чем заменят композицию, продолжаются обсуждения.

 / Facebook.com

В Киеве арку "Дружбы народов" в Крещатом парке сносить не планируют, однако демонтируют и отправят в музей скульптурную композицию, что находится под ней.

Об этом написала пресс-секретарь министра культуры Юлия Даценко на своей странице в Facebook.

видео дня

"Арку Дружбы народов пока никто не собирается ломать. Эта тема требует широкого общественного обсуждения", — пишет она.

По ее словам, монумент под аркой "прекрасно будет смотреться как пример социалистического искусства в потенциальном Музее тоталитарных режимов (которые есть по всей Европе), саму же арку никто не трогает".

Пока неизвестно, чем заменят композицию, продолжаются обсуждения.

"Есть разные идеи от разных людей. В частности, есть проект покойной Захи Хадид — "Дом музыки", были высказывания, чтобы на выполнение Указа Президента о чествовании подвига Героев АТО, монумент им разместить где-то в центральной части города и были люди, которые приводили к примеру место возле Арки, также были идеи расширить этот монумент на целый Пантеон Героев, что во все времена защищали суверенность Украины (среди них были бы и те, кто отдал свои жизни на Востоке Украины). Опять же — относительно места решение не принято, потому что необходимы широкие обсуждения", — подчеркнула она.

Напомним, ранее министр культуры Евгений Нищук отмечал, что в Киеве на месте арки "Дружбы народов"может появиться памятник воинам-участникам антитеррористической операции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять