Порошенко завтра проведет встречу с иерархами УПЦ МП

12 ноября 2018, 20:56обновлено 3 августа 2023, 17:39
Встреча состоится в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко собирается обсудить с УПЦ МП ряд вопросов / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко завтра, 13 ноября, проведет встречу с иерархами Украинской православной церкви Московского патриархата.

Ожидается, что встреча состоится в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, сообщил УНИАН со ссылкой на собственный информированный источник.

17 апреля 2018 года Порошенко сообщил о намерении обратиться к Константинопольскому патриарху с призывом издать томос о единой поместной православной церкви в Украине. Верховная Рада поддержала обращение 268 голосами. 22 апреля Синод Читайте такжеСербская церковь выступила против решения Вселенского патриархата по УкраинеВселенского патриархата в Константинополе рассмотрел прошение.

видео дня

7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов (представителей) в Киев в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине. Ими стали архиепископ Памфилийский Даниил (США) и епископ Эдмонтонский Иларион (Канада).

В октябре РПЦ заявила о прекращении церковных отношений с Константинополем "в связи с посягательством Константинопольского патриархата на каноническую территорию Русской церкви".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять