Таран украинского буксира: эксперт рассказал, как ответить на провокацию РФ

26 ноября 2018, 01:36
Необходимо денонсировать соглашение о внутреннем море с Россией, уверен Олег Жданов.
Испытания ракетного комплекса "Ольха"
Эксперт призвал к развитию высокоточных ракетных систем / Facebook Юрия Бирюкова

Для отпора агрессии России в Азовском море Украине необходимо укреплять береговую линию обороны, а также развивать ракетные войска, заявил военный эксперт Олег Жданов.

Он уточнил, что речь идет о таких высокоточных системах, как "Смерч" или "Ольха", которые по дальности запуска способны перекрыть акваторию Азовского моря, а значит способны повлиять на военно-политическую ситуацию в регионе.

Эксперт также уверен в необходимости денонсации соглашения о внутреннем море с Россией, и соглашения по квотам на вылов рыбы, потому что именно это соглашение позволяет российским судам вплотную подходить к украинским берегам.

Жданов считает, что международное сообщество здесь не поможет, ведь пока действуют эти соглашения, проблемы в Азовском море являются внутренними проблемами отношений Украины и России.

"Денонсирование соглашений и введение в действие норм международного морского права о нейтральных водах, территориальных водах, морской государственной границе позволит обращаться к международным организациям, чтобы заставить Россию соблюдать международные нормы и отвечать за их нарушение", – заявил он в комментарии Каналу 24.

Читайте такжеКризис в Азовском море: Москва обвинила Киев в милитаризации региона

Эксперт подчеркнул, что Россия в очередной раз демонстрирует, что на 100% контролирует акваторию Азовского моря и Керченский пролив. А это, в свою очередь, является как политическим, так и военным давлением на Украину.

"На море у нас нет сил и средств, чтобы противостоять тем же кораблям пограничной службы РФ, которых те имеют три десятка, Украина же – ни одного", – резюмировал Жданов.

Напомним, после тарана украинского буксира в "ФСБ по Крыму" обвинили корабли ВМС в опасных маневрах.

В свою очередь, в ВМС Украины рассказали о судьбе экипажа рейдового буксира "Яны Капу".

Позже стало известно о том, что российский пограничный корабль "Дон", который протаранил буксир "Яны Капу", получил пробоину.

Кроме того, после вооруженной провокации Россия закрыла для прохода гражданских судов Керченский пролив.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять