"Не имеет значения": Епифаний рассказал о наказании от Москвы для перешедших в ПЦУ

30 декабря 2018, 20:04обновлено 31 декабря 2018, 14:58
Священнослужитель подчеркнул, что у прихожан опасений в связи с этим быть не должно.
Епифаний
Епифаний считает, что прихожанам можно не бояться гнева Москвы / Скриншот видео с youtube.com

Предстоятель православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины митрополит Епифаний заявил, что верянам УПЦ МП не стоит бояться переходить в ПЦУ, испытывая страх в связи с каким-либо наказанием со стороны Москвы.

"Если будут определенные наказания или санкции со стороны Москвы тем иерархам, которые придут к Единой православной церкви, то это не имеет никакого значения. Мы являемся канонической признанной автокефальной православной церковью", - заявил он в интервью телеканалу Прямой.

Митрополит напомнил, что архиереи УПЦ МП уже получили наказание со стороны Кремля за признание Объединительного собора в Киеве.

видео дня

"Москва сразу же наложила наказания. Им запретили в священнослужении, но сразу после этого они вообще даже не почувствовали этого наказания", - пояснил глава ПЦУ.

Епифаний подчеркнул, что верующие должны оставить в прошлом любые опасения по поводу предрассудков России в религиозном вопросе.

"Почему? Потому что они накануне обратились с соответствующими просьбами к Вселенскому патриарху, и Вселенский патриарх принял их в свою юрисдикцию, и они являются каноническими и признанными архиереями православной церкви", – подчеркнул Епифаний.

Напомним, митрополит Епифаний озвучил дату и процедуру получения Томоса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять