Идентифицирован полковник ВС РФ, приказавший обстреливать поселки Харьковщины: он родом из Украины

24 мая 2022, 06:48обновлено 24 мая 2022, 07:49
26 марта Сергей Максимов приказал использовать тяжелую систему огнеметного огня ТОС-1 Буратино по жилым массивам в Малой Рогани и Ольховке. Погиб ребенок.
Сергей Максимов
Сергей Максимов подозревается в нарушении законов и обычаев войны, сопряженном с умышленным убийством / Фото facebook.com/VenediktovaIryna, Reuters

Российский командир 38-й отдельной мотострелковой бригады шестой общевойсковой армии Западного военного округа ВС РФ Сергей Викторович Максимов отдавал приказы убивать украинцев в Харьковской области. Сам он родом из Ужгорода на Закарпатье.

Как рассказала генпрокурор Ирина Венедиктова в своем Facebook, в распоряжении Максимова находились артиллерийские и ракетные дивизионы с вооружением.

"По иронии судьбы родился полковник в Ужгороде на Закарпатье. Убивать украинцев прибыл в Харьковскую область", — сообщила генпрокурор.

видео дня

В настоящее время Максимов подозревается в нарушении законов и обычаев войны, сопряженном с умышленным убийством.

В частности, прокуроры Харьковской областной прокуратуры и следователи СБУ установили, что 26 марта этот российский командир приказал подчиненным использовать тяжелую систему огнеметного огня "ТОС-1 Буратино" по жилым массивам поселков Малая Рогань и Ольховка. Огонь зажигательными снарядами из установки велся по мирным домам.

В результате атаки жилые дома, Малороганский лицей и молокозавод были повреждены. Из-за обстрела минно-взрывные травмы получила 13-летняя девочка, от которых через несколько дней скончалась в больнице.

"Ему было достоверно известно, что там отсутствуют какие-либо военные объекты. К тому же применение такого оружия в местах, где живет гражданское население, запрещено международным правом", — отметила Венедиктова.

Сергей Викторович Максимов отдавал приказы убивать украинцев в Харьковской области
Сергей Викторович Максимов отдавал приказы убивать украинцев в Харьковской области / Фото facebook.com/VenediktovaIryna

Что такое ТОС-1 Буратино

ТОС-1 Буратино — это тяжёлая огнемётная система залпового огня на базе танка Т-72.

Предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, осколками, ударной волной, создаваемыми на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

Впервые применялась в Афганистане в 1988-1989 годах.

Модицикацией ТОС-1 Буратино является ТОС-1А Солнцепёк.

ТОС-1А имеет пусковую установку, состоящую из 24 (а не 30) направляющих, дальность стрельбы увеличена до 6 км.

Как рассказал полковник запаса, военный эксперт Олег Жданов, нет открытой информации о том, сколько таких установок есть у России и сколько завезено в Украину.

"Установки ТОС-1 (или ТОС-1а) были замечены в колоннах российской армии уже на третий–четвертый день войны. От обстрела из такого орудия может спасти только герметично закрытое помещение, куда не попадет эта взрывная смесь. Кроме того, помещение должно быть достаточно крепким, чтобы выдержать взрывную волну. Бороться с этими установками можно либо с воздуха, либо точными ударами артиллерии", - сказал Жданов в интервью Радио Свобода.

По некоторым данным, по состоянию на 2014 год в России было не менее 8 единиц ТОС.

Читайте такжеЖенщин насиловали по очереди: названо имя еще одного военного преступника РФ

Ранее правоохранители идентифицировали командира роты, который отдавал приказы убивать мирных жителей в Бучанском районе Киевской области. Речь идет о 30-летнем старшем лейтенанте Василии Литвиненко, командире роты 64-й отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск ВС РФ в составе 35-й общевойсковой армии.

Ранее Бучанская окружная прокуратура объявила подозрение российскому военнослужащему белорусского происхождения Сергею Колоцею. По данным следствия, он расстрелял, по меньшей мере, четырех гражданских в Буче Киевской области.

Смотрите новости Харькова онлайн:

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять