В РФ признали, что задерживают суда в Азовском море и обвинили Украину в "пиратстве"

31 августа 2018, 09:25
Американские власти генерируют пустые обвинения в адрес России, заявили в посольстве РФ.
Российская береговая охрана
Российская береговая охрана / ru.wikipedia.org

Россия задерживает суда в Азовском море, направляющиеся в украинские порты, заявили в посольстве РФ в США.

"Госдеп в лице официального представителя Х.Науэрт озаботился легитимными остановками для проверок судов в Азовском море. Остановками. Не арестами, не задержаниями. Примечательно, что из "сотен" судов не названо ни одно - это важно для понимания политики двойных стандартов. Госдеп сознательно ушел от этого. Ведь здесь замалчивают факты украинского пиратства" - сказано в сообщении диппредставительства РФ.

При этом российские дипломаты вспомнили ситуацию с судном "Норд" из аннексированного Крыма и арестом в порту Херсона российского танкера "Механик Погодин".

Читайте такжеВ позиции супер-страуса: как Киев теряет Азовское море

"Американские власти генерируют все новые пустые обвинения в адрес России. Чтобы отвлечь внимание от грубейших нарушений прав человека – как со стороны своих сателлитов (например, преследование правозащитника Александра Гапоненко в Латвии), так у себя дома. Речь прежде всего идет о похищениях российских граждан за рубежом для последующих процессов над ними в США, сопровождаемых психологическим давлением и заранее известными обвинительными приговорами.

Призываем американцев прекратить вступаться за бесчинствующих на Азовском море подопечных, начать предметный диалог по проблеме российских граждан в американских тюрьмах", - заявили в посольстве.

Напомним, ранее Государственный департамент Соединенных Штатов Америки призвал Российскую Федерацию прекратить задержания в Азовском море торговых судов, следующих в украинские порты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новость в спецтеме:Ползучая аннексия: как Украина теряет Азовское море
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять