"Звание Герой России присвоили за Крым": сослуживцы откровенно рассказали о Чепиге

2 октября 2018, 00:53обновлено 2 октября 2018, 02:16
Коллеги утверждают, что карьеру агент ГРУ сделал не самостоятельно.
Памятник Рокоссовскому, на котором значится имя Чепиги / Фото: Новая газета
Памятник Рокоссовскому, на котором значится имя Чепиги / Фото: Новая газета

Подозреваемый правительством Британии в отравлении Скрипалей полковник Анатолий Чепига, известный под псевдонимом Руслан Боширов, получил звание Героя России после захвата Крыма, в котором принимал активное участие.

Об этом "Новой газете" рассказали сослуживцы одиозного россиянина.

"Чепига считался "блатным", с ним даже командир отряда полковник Берников разговаривал подчеркнуто вежливо", - рассказал журналистам один из сослуживцев Чепиги.

По утверждению бывших коллег, полковник ГРУ быстро пошел по карьерной лестнице не просто так – у него в руководстве были влиятельные родственники.

"Звание Герой России Чепиге присвоили за Крым. На стеле у памятника Рокоссовскому в училище выбиты имена выпускников, получивших звание Героя — там есть Чепига и полковник Александр Попов, выпускник ДВОКУ 1995 года. Чепиге и Попову звание Героя России было присвоено одним закрытым указом президента и именно за Крым. Попов тогда командовал сводным отрядом спецназа, а Чепига тогда был еще подполковником. Правда, не могу даже предположить, чем конкретно Чепига занимался в Крыму", - рассказал бывший сослуживец Чепиги по отряду.

Журналисты выяснили, что полковник ГРУ участвовал в Крыму в трех ключевых операциях - захват здания Совета министров Крыма, захват аэродрома Бельбек и разоружение бригады морской пехоты армии Украины в Феодосии.

Как ранее сообщалось, Чепига возглавлял операцию по вывозу с территории страны экс-президента Виктора Януковича.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новость в спецтеме:Отравление в Солсбери
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять