В России ответили на угрозу исключения из ПАСЕ: можем вернуть смертную казнь

6 апреля 2014, 01:47обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Москве резко ответили ПАСЕ.

Россию могут выгнать из ПАСЕ

Россия может снять мораторий на смертную казнь в случае ее исключения из Парламентской ассамблеи Совета Европы, связанного с аннексией Крыма.

Об этом заявил российский сенатор, член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Игорь Морозов, сообщает "Эхо Москвы".

видео дня

По словам политика, мораторий был лишь одной из многих договоренностей, заключенных при вступлении России в ПАСЕ. Сенатор пояснил, что при выходе России из ассамблеи потеряют силу все решения Страсбургского суда по правам человека, а Европа "лишится мощного рычага давления на Кремль".

Также Морозов отметил, что во многих странах мира действует смертная казнь за тяжкие преступления, в том числе за терроризм и педофилию. Российское общество должно само решать, вводить крайнюю меру или нет, считает сенатор.

Вместе с тем, возможность возвращения в Россию смертной казни опроверг первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Калашников. По его словам, пока Россия входит в Совет Европы, она не может вернуть смертную казнь.

Отметим, что РФ грозит исключение из ПАСЕ в связи с ее действиями в отношении захвата Крыма, который большая часть мира не признает законным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять