Авиация НАТО была поднята по тревоге из-за российских самолетов - западные СМИ

19 июня 2014, 21:23обновлено 3 августа 2018, 01:07
Российские самолеты проводили маневры в небе над Балтией, их сопровождали британские истребители.

"Тайфун" и Су-27 в небе над Прибалтикой

Вооруженные силы НАТО обнаружили в небе над Прибалтикой большую группу российских самолетов.

Об этом со ссылкой на The Telegraph передает УНИАН.

видео дня

Как оказалось, британские истребители "Тайфун" были подняты по тревоге, чтобы помешать российским самолетам нарушить воздушное пространство стран Балтии.

Два реактивных самолета должны были не допустить вторжения в воздушное пространство Эстонии, Литвы и Латвии в рамках миссии НАТО по контролю над регионом.

Удалось определить, что среди российских самолетов были дальний сверхзвуковой бомбардировщик ТУ-22, четыре истребителя СУ-27, один самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления A-50 и один транспортный самолет АН-26.

Оказалось, что эти самолеты, разделенные на четыре группы, выполняли различные виды боевой подготовки в международном воздушном пространстве вблизи зоны, контролируемой Прибалтийскими государствами.

"Истребители "Тайфун" контролировали и сопровождали их", – сообщили в британском Минобороны.

Как известно, четыре истребителя "Тайфун" прибыли на авиабазу Шяуляй в Литве, чтобы укрепить силы НАТО под руководством Польши, которые охраняют регион.

Этот жест был демонстрацией поддержки со стороны НАТО в связи с украинским кризисом, который вызвал обеспокоенность трех балтийских государств, у которых нет собственных истребителей для защиты воздушного пространства.

Самолеты НАТО в регионе поднимались в воздух 13 раз в прошлом месяце, чтобы проконтролировать неопознанные воздушные судна вблизи воздушного пространства стран Балтии. В 6 случаях использовались британские истребители.

Тем не менее, группа российских самолетов, обнаруженная во вторник, была самой большой из тех, которые были замечены до этого момента.

"Мы регулярно перехватываем российские и гражданские самолеты с помощью британской системы быстрого реагирования, и подобные миссии являются ключевыми для нас, так как именно для этого НАТО нас направило в Балтийский регион", - заявил н Таунсенд, командир отряда "Тайфун".

"Эта операция была проведена очень успешно. Оба моих экипажа, наземный и воздушный, выполнили задачу в соответствии с высокими профессиональными стандартами, как я и ожидал", – добавил Таунсенд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять