В России окончательно запретили Марш за федерализацию Сибири

5 августа 2014, 22:53обновлено 3 августа 2018, 01:08
Некоторые СМИ власти грозятся закрыть из-за сообщений о проведении этой акции.

Логотип запрещенного марша

Власти Новосибирска окончательно запретили проведение "Марша за федерализацию Сибири", который был намечен на 17 августа.

Об этом сообщает "Новая Газета".

видео дня

Один из организаторов акции, Алексей Баранов, опубликовал ответ мэрии на просьбу о разрешении провести соответствующий марш.

"Для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета РФ в проведении марша отказать", - говорится в официальном ответе, подписанном заместителем мэра Новосибирска Геннадием Захаровым.

Стоит отметить, что в оргкомитет несостоявшегося марша вошли художники и музыканты, известные своей социальной активностью. По их словам, ничего незаконного в акции о "сибирской автономии" в составе России они не видят.

Как известно, Роскомнадзор предупредил ряд СМИ о недопустимости размещения информации о "Марше за федерализацию Сибири" и пригрозил заблокировать эти сайты.

Подобное предупреждение получили и в Русской службе ВВС, однако редакция приняла решение не удалять свой материал, передает "Украинская правда".

"Материал, о котором идет речь, - это аудиoинтервью, вышедшее в эфир 31 июля в программе "БибиСева: новости с человеческим лицом", в которой особое внимание уделяется искусству и культуре. В интервью Лоскутов рассказывает ведущему Севе Новгородцеву о "Марше за федерализацию Сибири", который он планирует в Новосибирске", - говорится в сообщении.

"Би-би-си добавила справочную информацию о Лоскутове, а также о тех акциях, которые он проводил, чтобы поставить обсуждаемую тему в более широкий контекст. Была добавлена цитата из блога Лоскутова, в котором он пишет, что как художник считает запланированный марш частично пародией, частично провокацией, а частично "реальной попыткой автономизации"; а как сибиряк пытается задаться вопросом о будущем Сибири", - отмечается в заявлении.

"У нас нет намерения удалять это интервью с нашего сайта", - говорит представитель Би-би-си.

"Лоскутов – художник и активист, известный организацией мероприятий, которые, на первый взгляд, представляют собой пародию на политическую деятельность, но которые при этом поднимают серьезные вопросы о жизни в России", - добавил он.

"Слова Лоскутова отражают исключительно его личную позицию. Би-би-си старается представить все стороны освещаемых тем, и делает это беспристрастно, не становясь ни на чью позицию; мы обратились с просьбой об интервью к представителям российского правительства, в котором они могли бы изложить свою позицию по планируемому маршу", - говорится в сообщении.

"Наши редакционные решения продиктованы Редакционными ценностями Би-би-си, и материал, о котором идет речь, полностью соответствует требованиям, установленным этим документом", - сказано в заявлении.

Напомним, ранее российский оппозиционный политик Борис Немцов заявил, что Путин раскачивает сепаратизм в Украине, который обязательно придет в Россию, но запрещает даже мирные протесты у себя в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять