В России могут запретить Facebook, Gmail и Twitter

26 сентября 2014, 09:12обновлено 3 августа 2018, 01:09
От американских интернет-гигантов требуют зарегистрироваться про новым российским правилам.

Иллюстрация

В России могут быть закрыты интернет-гиганты Facebook, Gmail и Twitter – если они не зарегистрируются по новым российским законам, передает "Сегодня".

Соответствующие уведомления этим американским сервисам уже направлены от имени Роскомнадзора.

видео дня

Как известно, необходимость регистрироваться в России прописана поправками в законах "О связи", "Об информатизации информационных технологиях и о защите информации" и Кодексе об административных правонарушениях.

Среди прочего, в этих законах говорится о необходимости регистрации в Роскомнадзоре сайтов и систем, которые обеспечивают прием, передачу и доставку сообщений в Интернете.

Также от интернет-сервисов требует на протяжении полугода хранить на территории России всю принятую информацию – будь она в текстовом, графическом, звуковом и любом другом виде.

Организациям, не исполняющим требование, грозит штраф до полумиллиона рублей и попадание в "черный список".

Facebook, Gmail и Twitter должны принять решение по поводу размещения своих дата-центров в России.

Стоит отметить, что российский премьер Дмитрий Медведев, известный своей любовью к новым технологиям, посоветовал чиновникам, выступающим за отключение соцсетей "иногда включать мозги".

"Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все – и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", - подчеркнул глава правительства РФ.

Напомним, ранее российские чиновники озвучили идею создать "Чебурашку" - российский аналог Интернета (который Путин назвал "разработкой ЦРУ").

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять