40 дней убийства Немцова: в Москве пройдет "Минута НЕмолчания"

7 апреля 2015, 08:35обновлено 3 августа 2018, 01:12
В 11.00 мск автомобилисты одновременно по всему городу будут подавать звуковые сигналы.

Борис Немцов

Сегодня, 7 апреля, в Москве пройдет "Минута НЕмолчания" в память о российском оппозиционном политике Борисе Немцове, убитом 40 дней назад.

Об этом его соратник Илья Яшин сообщил УНИАН.

видео дня

"В 10.30 москвичи придут на Большой Москворецкий мост, чтобы возложить цветы к месту гибели нашего товарища", — сказал Яшин. По его словам, в 11.00 по инициативе "Открытой России" будет организована "Минута НЕмолчания". Автомобилисты одновременно по всему городу будут подавать звуковые сигналы в надежде привлечь внимание общества к тому, что заказчики убийства Немцова по-прежнему остаются на свободе.

После 11.00 начнется панихида в Храме священномученика Климента (ул. Пятницкая, дом 26). Немцов жил по соседству с этим храмом и нередко бывал здесь. Как сказал Яшин, по окончании панихиды друзья и соратники Немцова планируют поехать на Троекуровское кладбище, чтобы возложить цветы и траурные венки к могиле.

"В 16.00 на телеканале "Дождь" стартует марафон "Немцов Мост", посвященный памяти Бориса. В студии соберутся люди, которые близко знали Немцова и работали с ним. Среди музыкантов, которые выступят на "Дожде", будут группы "Браво", "ДДТ", "Ночные снайперы", "БИ-2", "Танцы Минус", а также Андрей Макаревич и Святослав Вакарчук. Марафон продлится до 23.00", — сообщил Яшин.

По его словам, мероприятия, посвященные памяти Немцова, состоятся также в Санкт-Петербурге и других российских городах.

На странице "Минута НЕмолчания" в Facebook о своем желании принять участие в акции заявили более 12 тысяч человек.

"Мы приносим цветы на место убийства - их убирают. Мы устраиваем концерт памяти Бориса Немцова — его запрещают. Нам дают понять, что лучше забыть. Но мы — помним", — заявляют организаторы акции.

"В 11 утра по местному времени, где бы вы ни находились — в Москве, около Кремля, на Большом Москворецком мосту, в любом городе страны или рядом с российскими посольствами в других странах, — в память о Борисе Немцове мы просим всех пешеходов - остановиться на минуту, всех автомобилистов - подать звуковой сигнал. Мы помним. Нас слышно", — говорится в сообщении.

Напомним, Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. После его смерти стало известно, что он работал над докладом о том, что на востоке Украины на стороне террористов воюют российские войска.

Однако следствие считает, что основным мотивом в деле об убийстве Немцова является политическая или религиозная ненависть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять