Западные санкции в действии: в России усиливается "утечка мозгов"

21 сентября 2015, 15:45обновлено 3 августа 2018, 01:15
Bloomberg констатирует, что растет число тех, кто покидает Россию по политическим мотивам.

В России усиливается

В связи с рецессией, международной изоляцией и жестким регулированием Интернета в России наблюдается усиление оттока профессионалов в различных сферах.

Об этом в понедельник пишет Bloomberg, сообщает УНИАН.

видео дня

Как отмечается в сообщении Bloomberg, есть несколько профессий, в которых происходит "утечка мозгов". Речь идет о технологической, финансовой и юридической сферах. В качестве примера агентство приводит руководителя проектов и веб-разработчика в стратапе Coub Игоря Гладкобородова, который принял решение уехать в США. По его словам, "пять лет назад еще была надежда, что все изменится в лучшую сторону, но сейчас понятно, что Россия столкнулась с длительным системным кризисом", — пишет РБК.

Вместе с тем еще одной областью, которая столкнулась с отъездом профессионалов, является банковская сфера, которая оказалась под ударом из-за санкций США и Евросоюза, пишет Bloomberg. Агентство приводит слова Виталия Байкина, сотрудника Газпромбанка, который решил уехать в США для учебы в нью-йоркской бизнес-школе. "Рынок капитала в России практически закончился. Я не вижу путей для улучшения ситуации в ближайшие годы", - заявил Байкин.

В то же время Bloomberg констатирует, что растет число тех, кто покидает Россию по политическим мотивам. "Политика Кремля заставляет образованный класс выбирать — либо выстраиваться под знаменем войны с Западом, либо уезжать", — говорит политолог из Москвы Александр Морозов, который принял решение уехать на постоянное место жительства в Германию.

По словам адвоката из Тель-Авива Эли Гервица, который помогает гражданам России получить израильское гражданство, количество обращений к нему увеличилось после того, как Россия аннексировала Крым в марте 2014 года и ее отношения с Западом достигли низшей точки со времен холодной войны.

Год назад Росстат зафиксировал рекордную за 15 лет волную эмиграции из России — тогда с января по август из России эмигрировало 203 659 человек. За весь 2013 года Россию покинули 186 382 человека.

Напомним, ранее обозреватель объяснил, почему в России все "уныло, безрадостно и беспросветно".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять