Крушением самолета в Египте, россияне начинают расплачиваться за войну в Сирии — политолог

5 ноября 2015, 08:53обновлено 3 августа 2018, 01:16
По его мнению, Кремль не хочет подтверждать связь между гибелью российского самолета и войной в Сирии.  

Крушение самолета в Египте, иллюстрация

У России нет национальных интересов в Сирии, поэтому военные действия с участием российской стороны ведутся исключительно с целью удовлетворения личных и международных амбиций президента РФ Владимира Путина.

Такое мнение высказал российский политолог Станислав Белковский в эфире телеканала "Дождь", пишет Гордон.

видео дня

Политолог уверен, что правительство России сделает все возможное, чтобы отвлечь внимание своих граждан от катастрофы лайнера A321 в Египте.

"Я считаю, что у России нет национальных интересов в Сирии, что вся эта война устраивается исключительно с целью удовлетворения личных и международных амбиций Владимира Путина, который ищет все новые и новые способы для принуждения Запада к любви и переговорам... В дальнейшем жертвы среди мирного населения вполне возможны и, конечно же, Кремль сделает все возможное, чтобы отвлечь внимание от этой трагедии и даже показать, что если бы Российская Федерация не начала военную операцию в Сирии, ИГИЛ буквально пришел бы к нам домой и взорвал бы все дома в Москве, и на этом фоне погибший самолет выглядит уже не так чудовищно", — пояснил Белковский.

По его словам, катастрофу российского самолета в Египте вполне можно рассматривать как теракт, организованный с целью отомстить за участие России в сирийском конфликте.

"Пока делать выводы преждевременно, но версия теракта представляется мне реальной, и те авиационные специалисты, с которыми я говорил, не отвергают ее с порога. И это значит, что мы начинаем расплачиваться за военную авантюру в Сирии, происходит "афганизация" сирийского конфликта. "Афганизация" от слова Афганистан, то есть мы начинаем влипать в это. Версия теракта реальна, правда, пока мы не можем ее ни подтвердить, ни опровергнуть доступными нам средствами", — заявил Белковский.

По его мнению, российская власть не хочет подтверждать связь между гибелью российского самолета и войной в Сирии, потому что тогда нужно отвечать на неудобные вопросы.

"Они не хотят связывать гибель самолета с войной в Сирии, потому что тогда нужно отвечать на вопрос, зачем мы вообще полезли в Сирию и отвечает ли это действительно стратегическим, тактическим и каким-то еще базовым интересам России", — подчеркнул политолог.

Рассуждая о том, почему Путин задержался на два дня с выступлением после катастрофы российского самолета, но сразу выступил после крушения МН17 над Украиной, Белковский заявил, что президент РФ избегает психологически некомфортных для себя ситуаций.

"Обращение Владимира Путина по поводу боинга МН17 было адресовано одному-единственному человеку — президенту США Бараку Обаме, именно поэтому оно и транслировалось ночью по Москве, именно с учетом разницы во времени.

Владимир Путин не любит психологически некомфортных для себя ситуаций, связанных с авариями, трагедиями и катастрофами, мы помним это еще со времен лодки "Курск", которая утонула... Тогда Путин завис, исчез, никак не комментировал происходящее... Подобное произошло и сегодня, и поскольку ему не нужно было срочно апеллировать к Соединенным Штатам, он решил, что его верноподданный народ может немного и подождать, поскольку ждать и догонять – это любимое занятие нашего народа", — отметил он.

Политолог уверен, что Путин не видит смысла спешить с соболезнованиями по причине того, что его выступление не поможет вернуть погибших.

"По-своему, Владимир Путин сочувствует людям. Но особенно — животным и все-таки любит животных больше, чем людей. Это несомненно, ведь главными его доверенными лицами были собаки, реже тигры, леопарды и птицы разных пород и сортов... Ну нельзя сказать, что он не сочувствует – сочувствует, но по-своему... Он считает, что не нужно делать скоропалительных заявлений и выводов, потому что все равно слезами горю не поможешь. Вот Путин все время транслирует эту мысль: "Ну и что, вот выступил бы я в первые минуты после аварии и что, это кого-то воскресило бы? Нет, я подождал, пока что-то прояснится и выступил", — пояснил Белковский.

Относительно возможности проведения наземной операции российской стороной политолог заявил, что подобные действия бесполезны, потому что "никакой перелом в театре боевых действий в Сирии невозможен".

"Что касается наземной операции, большинство военных экспертов уверены, что без ввода контингента в Сирию в количестве 25–30 тысяч человек, будь то российский, иранский контингент или смешанный – никакой перелом в театре боевых действий в Сирии невозможен, поэтому или России придется ретироваться, либо принимать решение о каком-либо другом формате наземной операции. Если попробовать предсказать развитие ситуации, то понятно, что Путин сделает все возможное, чтобы не принимать подобное решение или переложить ответственность за это на дружественный сопредельный Иран", — уточнил он.

Белковский обратил внимание на то, что фактически в тот же день, когда произошла катастрофа лайнера A321, несколько крупных мировых авиакомпаний прекратили полеты над Синаем, а это косвенно свидетельствует о том, что ими признана версия теракта, потому что если бы причиной крушения была техническая неисправность, не было бы никакого смысла в такой реакции крупнейших авиакомпаний.

Также политолог считает, что в случае официального объявления катастрофы российского самолета терактом это никак не отразится на рейтинге Путина в России.

"Путин в достаточной степени контролирует федеральные средства массовой информации, которые будут транслировать комфортную для Кремля трактовку случившегося", — подчеркнул Белковский.

Напомним, ранее сообщалось, что источник в следственной комиссии, занимающейся анализом информации бортовых самописцев упавшего лайнера Airbus A321 на Синайском полуострове, причиной катастрофы российского самолета стал взрыв в двигателе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять