Россия вводит санкции против Украины

21 декабря 2015, 13:25обновлено 3 августа 2018, 01:16
Соответствующее постановление подписал Медведев.

Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о введении режима наибольшего благоприятствования вместо договора о зоне свободной торговли с Украиной, а также о применении контрсанкций в отношении этой страны с 1 января 2016 года.

Об этом он заявил на совещании со своими заместителями, передает ТАСС.

видео дня

"С 1 января 2016 года относительно Украины будут применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом ЕАЭС, то есть на Украину будет распространяться режим наибольшего благоприятствования без каких-либо исключений", — отметил Медведев.

"Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет", — заявил глава российского кабмина на совещании со своими заместителями.

Он также добавил, что "с 1 января 2016 года на Украину будут распространены соответствующие экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США".

"Соответствующее постановление правительства я только что подписал", — сказал Медведев.

Он также отметил, что Киев и Брюссель оказались не готовы к подписанию обязывающих соглашений в части ассоциации Украины и ЕС с учетом интересов РФ.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о прекращении Россией с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Однако позже стало известно, что трехсторонние переговоры по имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС при участии России, запланированные на 21 декабря в Брюсселе, не отменялись.

Стоит добавить, что, по мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, шансов договориться с Украиной по вопросу зоны свободной торговли с Евросоюзом почти нет.

Также ранее сообщалось, что ЕС приостановит переговоры с Россией, если та введет продуктовое эмбарго против Украины.

Как известно, 1 декабря в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча в формате "Украина-ЕС-Россия" по поводу имплементации ЗСТ между ЕС и Украиной. Ранее Павел Климкин заявлял, что Россия требует от Киева присоединиться к торговым ограничениям против ЕС.

Напомним, Россия хочет расширить санкции против Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять