Турция вводит визовый режим для журналистов из России

3 февраля 2016, 16:57обновлено 3 августа 2018, 01:17
Для российских журналистов, работающих в Турции на постоянной основе, правила не изменились.

Турция ввела визы для журналистов из РФ

Турция с 15 февраля вводит визовый режим для журналистов из России, работающих в этой стране.

Об этом сообщили в посольстве Турции в Москве, сообщает РБК.

видео дня

По словам представителя дипмиссии, визы для российских журналистов вводятся на основании принципа взаимности.

"На основании принципа взаимности работникам всех российских СМИ, планирующим с 15 февраля 2016 года журналистскую командировку в Турцию, в том числе продолжительность которой не превышает шести месяцев, необходимо оформить "визу для журналистов", — сообщил представитель посольства Турции.

В посольстве также пояснили, что для российских журналистов, работающих в Турции на постоянной основе, правила не изменились.

Сейчас, согласно правилам, введенным в конце прошлого года, для получения разрешения на работу журналистам необходимо предоставить в дипмиссию ряд документов, в том числе письмо от руководства СМИ на турецком или английском языке, в котором должны быть указаны цель визита, места и сроки посещения, а также имена тех, у кого будут браться интервью.

Визовый режим для турецких граждан Россия ввела с 1 января. Тогда же начали действовать экономические санкции, введенные Россией в отношении Турции. Под запрет попали турецкие овощи, фрукты, мясо птицы и т.д. Кроме того, был введен запрет на выполнение отдельных видов работ и услуг турецкими компаниями и ограничения при трудоустройстве турецких граждан.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции, а экипаж не реагировал на предупреждения. Москва эти обвинения отвергла. Российский президент назвал этот инцидент "ударом спину" от "пособников террористов". После этого Россия приняла решение ввести против Турции экономические санкции.

В конце января Турция еще раз заявила о нарушении российским самолетом своего воздушного пространства. Анкара утверждает, что 29 января пилот российского Су-34 нарушил воздушное пространство страны, несмотря на то что он был неоднократно предупрежден на русском и английском языках. Минобороны России отрицает эти обвинения: по их данным, бомбардировщик не нарушал воздушное пространство, а пилот не получал никаких предупреждений.

31 января Турция заявила, что передала по военным каналам Москве данные о нарушении своего воздушного пространства российским самолетом. В российском МИДе это также опровергли, заявив, что не получали материалов.

Напомним, ранее российский журналист объяснил, как ястребы Путина влетают в войну с Турцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять