Путин пытается расколоть Евросоюз по принципу "разделяй и властвуй" — глава МИД Чехии

9 июня 2016, 07:48обновлено 3 августа 2018, 01:19
Глава чешского МИД отметил, что выход Великобритании из ЕС сыграет на руку Кремлю.

 / rg.ru

Глава МИД Чехии Любомир Заорале считает, что Россия пытается проводить в отношении Евросоюзаполитику по принципу "разделяй и властвуй", поддерживая правых и националистов.

Об этом он сказал в интервью Financial Times, пишет Lenta. ru.

видео дня

По его словам, проводимая политика в отношении евроскептиков и националистов является частью стратегии российского президента Владимира Путинапо ослаблению Европы.

"У нас нет сомнений, что Россия ищет пути финансирования (правых и националистов — ред.)... Россия использует наши слабые стороны. Мы должны найти способ ответить", — заявил министр.

Министр также выразил обеспокоенность в связи с тем, что правые популисты могут "уничтожить европейский мейнстрим".

"Долгосрочная стратегия России — "разделяй и властвуй"", — добавил он. При этом глава чешского МИД отметил, что выход Великобритании из ЕС сыграет на руку Кремлю. "Если институты ЕС ослабнут, то Путин сможет воспользоваться этим", — сказал Заоралек, призвав сохранить единство ЕС.

23 июня в Великобритании пройдет референдум о членстве в ЕС. На голосование вынесен вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?"

Также отметим, что глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ранее заявлял о том, что России не удалось и не удастся расколоть Евросоюз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять