Как граждан Украины лишают гражданства, или Особенности молдавской политики

28 августа 2016, 15:02обновлено 3 августа 2018, 01:20
Кобалев был посвящен в особенности молдавской политики, проевропейский лагерь которой он поддерживал.

Вячеслав Кобалев

Молдова — маленькая страна. Ключевые события ее политической жизни часто остаются неизвестными для простого украинца. При этом внешние и внутренние вызовы Украины и Молдовы полностью совпадают. Популярны в народе идеи евроинтеграции, конфликт элит между "патриотами" и "кремлевскими", оккупация части суверенной территории российскими войсками и существование двух криминальных квази-государств (Приднестровье и ДНР-ЛНР).

Почему сейчас такой интерес к нашему соседу? 25 июня в Киеве сотрудниками СБУ по требованию молдавской стороны был задержан Вячеслав Кобалев, гражданин Украины, который в прошлом владел крупным бизнесом в Молдавии. Власти соседней страны выдвинули Кобалеву обвинения в причастности к "делу о миллиарде".

видео дня

Дело о миллиарде — самое политически резонансное уголовное дело современной Молдовы. Через Национальный банк Молдовы было украдено 1 млрд долларов, что примерно равно 1/8 ВВП страны.

Протесты в Молдове

Кому выгодно задержание Кобалева?

История с Кобалевым имеет яркий политический подтекст. Он является важным свидетелем по нашумевшему в молдавском обществе "делу о миллиарде".

Фактический приход к власти людей из окружения одиозного молдавского олигарха Владимира Плахотнюка сделал беспристрастное расследование дела невозможным. На момент проведения аферы Нацбанк Молдовы возглавляли приближенные Плахотнюка, однако ответственность понес экс-премьер страны Влад Филат, который является оппонентом молдавского олигарха. Вячеслав Кобалев как бизнесмен лично знал Плахотнюка и был посвящен в особенности молдавской политики, проевропейский лагерь которой он поддерживал. Приход к власти новой правящей коалиции, создание нового правительства во главе с премьером Павлом Филиппом, ставленником Плахотнюка (представитель финансируемой олигархом Демократической партии Молдовы) сделал пребывание в Молдове для Кобалева опасным. Бизнесмен покинул Молдову и отказался от ее гражданства, понимая, что дать показания против Плахотнюка, находясь в стране, которую он контролирует полностью — невозможно и даже опасно для жизни.

Владимир Плахотнюк

Упомянутый бизнесмен Владимир Плахотнюк является отнюдь не демократическим политиком, а резонансным рейдером и олигархом. Он прорвался в большую политику, критикуя европейский вектор развития и финансируя противостоявшие ему политсилы, в том числе и Коммунистическую партию Молдовы. Любые серьезные реформы в Молдове могут серьезно ударить по Плахотнюку и его черному бизнесу (многие обвиняют олигарха в рейдерстве и торговле людьми, в частности об этом писали российские журналисты издания КОНТ) — именно поэтому он активно противится европейскому вектору движения Кишинева. Первый раунд он фактически выиграл — ему удалось выбить из колеи проевропейский политикум и расставить своих людей на высшие посты в Молдове. Однако полностью зачистить всех "свидетелей" не удалось: Кобалев уже был в Киеве и носил в кармане паспорт гражданина Украины. А знал Кобалев действительно много и молчать не собирался. Незадолго до своего задержания он анонсировал пресс-конференцию по "делу о миллиарде", к которому причастен Плахотнюк. Огласка могла серьезно ударить по олигарху и привести к крупным политическим последствиям, именно поэтому Плахотнюк решил задействовать свои давние связи в Украине. Он смог выйти на отечественных правоохранителей, которых убедили в необходимости задержания Кобалева и экстрадиции в Молдову. Сейчас украинский суд решает будущую судьбу экс-бизнесмена.

Вячеслав Кобалев

Что грозит Кобалеву и что грозит нам?

Сложившаяся с Кобалевым ситуация опасна для каждого гражданина, ведь показывает реальное пренебрежение институтом гражданства со стороны государства. Кобалеву отказали в защите — его объявили гражданином Молдовы и назвали его паспорт фальшивым без весомых доказательств. В таких действиях можно усмотреть прямое нарушение Конституции, где подчеркивается невозможность лишения гражданина Украины гражданства без его согласия.

Украинский паспорт Вячеслава Кобалева

Кобалев готов дать все показания сотрудникам ФБР США, которые не так давно тоже заинтересовались "делом о миллиарде" и ведут параллельное независимое расследование. Конечно же, возможная экстрадиция в Молдову не даст ему это сделать, как и планировал Плахотнюк. Ситуация в тюрьмах и СИЗО на постсоветском пространстве такова, что Кобалев может просто не дожить до дачи показаний независимым следователям, если им вообще разрешат его допросить. Таким образом, экстрадиция в Молдову грозит и жизни Кобалева, и проведению независимого расследования по делу миллиарда.

Протесты в Молдове

В этом деле украинских правоохранителей использовали для черной работы в пользу молдавского олигарха. Это компрометирует наше правительство и негативно сказывается на отношении западных партнеров к Украине. Вскоре суд примет свое решение, и оно повлияет не только на судьбу Кобалева, но и каждого украинца. Обслуживая частные интересы Плахотнюка, система юстиции Украины создает опасный механизм лишения гражданства. Конституция нашей страны исключает возможность лишения человека гражданства. (Впрочем, история знает подобные прецеденты — юридическое "обоснование" лишения гражданских прав еврейских граждан Германии при Гитлере и чернокожего населения в ЮАР во время режима апартеида.)

Протесты в Молдове

В Украине этот юридический механизм можно использовать против любого несогласного, политического оппонента или конкурента-предпринимателя. Представьте, если бы этой возможностью обладал Янукович в 2014 г.? Поэтому исход "дела Коболева" напрямую повлияет на европейское успешное будущее Украины.

Мы или докажем верховенство Конституции в нашей стране, или станем в один ряд с нацисткой Германией и ЮАР времен расистского апартеида.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять