В США призывают Трампа дать оружие Украине, он обещал разобраться, что происходит на Донбассе

7 февраля 2017, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:23
Трамп заявил, что пока не знает достоверно о том, что происходит на Донбассе, но обещал разобраться. 

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что в реальной ситуации в Украине ему еще предстоит разобраться.

Об этом он сказал в интервью телеканалу Fox News, сообщает 112 Украина.

видео дня

"Мы не знаем достоверно о том, что там происходит", — сказал президент.

Трамп отрицательно ответил на вопрос ведущего, не оскорблен ли он тем, что ситуация на востоке Украины обострилась после его телефонной беседы с российским президентом Владимиром Путиным.

При этом Трамп заметил в ответ на реплику ведущего о том, что ситуация в Украине обострилась из-за "насилия со стороны пророссийских сил", что в США не знают точно, контролируются ли Россией силы Востока Украины, или нет, но обещал, что узнают.

"США не знают, кем контролируются и контролируются ли вообще силы, участвующие в конфликте на Донбассе. Мы узнаем. Я удивлюсь, но посмотрим", — отметил Трамп.

Между тем, американский конгрессмен, председатель Комитета по вопросам Вооруженных сил Палаты представителей США Мак Торнберри выразил твердую надежду, что администрация Трампа позволит поставки летального оборонительного оружия в Украину, сообщает Укринформ.

"Было невероятным разочарованием, когда администрация Обамы не пошла на это", — прокомментировал конгрессмен отказ предыдущей администрации Белого дома в запросе Украины относительно предоставления ей летального оружия для противостояния российской агрессии.

"Я надеюсь, что новая администрация сделает это", — подчеркнул Торнберри.

Он также отметил, что вопрос вооружения Украины пользуется двухпартийной поддержкой законодателей в обеих палатах американского Конгресса.

Заявление Торнберри прозвучало на фоне эскалации конфликта на востоке Украины, которая заставила новую администрацию США официально отреагировать на ситуацию.

Напомним, ранее Трамп провел телефонный разговор с Петром Порошенко, в ходе которого поддержал суверенитет и территориальную целостность Украины. Трамп также заявил, что США готовы помогать в мирном урегулировании ситуации на украинской границе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять