Россия разжигает новый конфликт и пытается перекроить границы — западные СМИ

26 июля 2017, 08:24обновлено 3 августа 2018, 01:25
Сербия при поддержке России может аннексировать значительную часть Боснии и Герцеговины,

 / teknoblog.ru

На Западных Балканах назревает новый кризис на фоне того, как Турция и Россия подбрасывают дров в огонь конфликтов.

Об этом на страницах лояльной Республиканской партии газеты Wall Street Journal пишет профессор Бард-колледжа Уолтер Рассел Мид, сообщает ZN.UA.

видео дня

"При наихудшем сценарии Россия и Турция поддержат страны, которые обеспечивают им влияние на Балканах — Сербию и Албанию — в их попытках перекроить границы региона.

Сербское правительство при поддержке России может аннексировать значительную часть Боснии и Герцеговины, населенную этническими сербами.

При поддержке Турции такой же маневр может провести и Албания, и не только в Косово, но и в Македонии, где значительная часть албанского меньшинства стремится присоединить части соседней страны к этнической родины", — пишет эксперт.

Профессор отмечает, что сдерживающим фактором до этого времени была перспектива вступления в ЕС таких стран как Сербия, Македония, Черногория, Босния и Герцеговина, Косово. Каждая из этих балканских стран хотела бы стать частью европейского проекта вместо сближения с Москвой. Но их надежда на членство в ближайшем будущем угасает. Страны ЕС, которых скоро станет не 28, а 27, не очень хотят принимать новых неспокойных членов, которые, очевидно, будут требовать еще и значительную финансовую поддержку.

Он также отметил, что помешать деструктивным усилиям России могут США. Усиление их сил в Косово и активная дипломатия в балканском регионе могут сохранить мир. Однако, Белый дом сегодня скептически относится к своей роли в международной политике.

"Старые аргументы, такие как солидарность НАТО, защита ценностей и свободы, а также агрессия России, уже не убеждают Вашингтон. Президент Дональд Трамп мыслит категориями сделок. Вероятно, Европе, а именно Берлину, придется подумать, как убедить новую администрацию вмешаться в проблему на Балканах", — отмечает автор статьи.

Напомним, ранее премьер Британии Тереза Мэй призвала Евросоюз бороться с российским влиянием на Балканах.

Читайте также статью Виталия Портникова: Спецоперация в Черногории: зачем Кремлю дестабилизация на Балканах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять