В США инвалид стал миллионером, продав "кошачью подстилку": опубликованы фото и видео

28 ноября 2017, 03:38обновлено 3 августа 2018, 01:27
Американец, который едва сводил концы с концами на пособие по инвалидности, в одночасье стал миллионером благодаря кошачьей подстилке.

Удивительная история приключилась в Соединенных Штатах Америки (США) с мужчиной-инвалидом, который стал миллионером, продав старую тряпку, оставшуюся ему на память от бабушки. Как оказалось, это было старинное покрывало работы индейцев Навахо.

Американец, который едва сводил концы с концами на пособие по инвалидности, в одночасье стал миллионером благодаря кошачьей подстилке. Старая тряпка, пролежавшая в шкафу 7 лет, сообщает Сnbc.

видео дня

Лорен вспоминает, эта вещь — все, что досталось ему в наследство от бабушки. Остальные члены семьи забрали из ее дома все, что считали ценным..

"После смерти родственницы пошел забрать оставленные ему книги. Все было разграблено моей сестрой и моей матерью, — вспоминает он. — Единственное, что было нетронутым, — мешок со старыми покрывалами. Одно из них — мягкое магазинное, второе — принадлежавшее еще их прабабушке. На нем когда-то принимали роды у кошки", — рассказывает Лорен.

По его словам, сестра сразу схватила первое, грязная кошачья подстилка не вызвала у нее интереса. Он поднял выпавшее на пол старое покрывало и забрал его на память о бабушке.

"Я спросил ее: "А что насчет этого?" Она ответила: "Зачем мне старая грязная тряпка?" Я поднял покрывало… Убрал в шкаф, где оно и пролежало семь лет", — рассказывает мужчина.

Для него эти семь лет выдались непростыми. Всю жизнь он занимался любимым делом — был преуспевающим плотником, но его карьера оборвалась в одночасье. В 2007 году мужчина попал в страшную аварию. После нее он провел большую часть года в больнице на диализе. Повреждение нервов и микротрещины в стопе привели к инфекции и ухудшению прогноза на выздоровление. Тогда врачи поставили ему ультиматум.

"Я старался сделать все возможное, и, наконец, стало так плохо, что они сказали: теперь нам нужно отнять ногу", —признается он.

Несмотря на ампутацию, ему несколько раз отказывали в инвалидности. Его финансовая ситуация стала настолько тяжелой, что мужчина был вынужден отправить своих детей жить вместе с бабушкой и дедушкой в Луизиану. Когда пособия по инвалидности наконец удалось добиться, оказалось, что его едва хватает на съем жилья. Мужчина арендовал у своего друга старый домик в глуши за 700 долларов, еще 200 оставалось на еду. Какие-то деньги приносила его подруга Лиза, но и этого не было достаточно для нормальной жизни.

"Было очень трудно. Иногда мы шли в супермаркет, чтобы купить хот-дог и колу, потому что они стоили всего полтора доллара", — рассказывает мужчина.

В 2011 году появился проблеск надежды, когда мужчина увидел эпизод передачи "AntiquesRoadshow", в котором его пожилой соотечественник был потрясен, узнав, что его покрывало работы индейцев Навахо стоит около 500 тысяч долларов. Оценщик, владелец галереи и коллекционер произведений искусства Дон Эллис, объяснял, что они высоко ценились еще в те годы, когда были сделаны, а сейчас это настоящий раритет.

"Я поставил на паузу и достал свое покрывало из шкафа. Я сравнил его узор с тем, что видел на экране телевизора, и они были практически идентичны. Оценщик в шоу говорил, что покрывало может стоить от 300 до 500 тысяч долларов. Я сидел и думал, что за мое наверняка получится выручить 5 или 10 тысяч", — говорит Лорен.

Он рассказал об этом матери, но женщина только посмеялась, сказав, что за эту старую тряпку ему никто и 10 долларов не даст, не то, что тысяч. Первые оценщики антиквариата тоже скептически отнеслись к покрывалу. Кто-то отказывался его брать, кто-то заявлял, что это обычная мексиканская ткань. Последнее место, в которое он решил обратиться, было JohnMoranAuctioneers — местная семейная аукционная компания, сделавшая имя на продаже артефактов коренных американцев.

По словам известного оценщика и специалиста Джошуа Бэра, текстиль был одним из лучших и самых редких работ Навахо в мире. Мужчине сказали, что на торгах за покрывало дадут около 200 000 долларов, но ему нужны были деньги, и конкурирующие компании стали выдвигать встречные предложения — перекупить ценную вещь за меньшую сумму, но за наличные и прямо сейчас. Тогда Джефф Моран решился на то, чего раньше не делал, — задолго до начала аукциона он из своих денег выплатил аванс в размере 9 тыс. долл.

Лоран согласился подождать и не прогадал. Через 2 недели он получил даже больше, чем рассчитывал, — 1,5 миллиона долларов.

Аукцион продлился всего 77 секунд. Только двое могли позволить себе поднимать ставки до предела. Наконец, точку в торгах поставила рекордная сумма, предложенная не кем иным, как Доном Эллисом — тем самым коллекционером, который появился в эпизоде передачи, положившем начало всей истории.

One man saved his own life by selling a rare .5 million blanket he'd thought was worthless from CNBC.

Напомним, американцы в "Черную пятницу" потратили рекордную сумму.

Фото; видео: cnbc.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять