Байден объяснил причину отказа от санкций против СП-2 и нарвался на жесткую критику

26 мая 2021, 06:40обновлено 29 июня 2021, 09:00
Сенатор-республиканец Тед Круз озадачился вопросом, не был ли отказ от санкций против Nord Stream AG условием для встречи президентов Байдена и Путина в Женеве.
Джо Байден
Джо Байден назвал непродуктивными санкции против Nord Stream / Фото Reuters

Президент США Джо Байден заявил, что его администрация решила не вводить санкции против компании-оператора проекта трубопровода Северный поток-2 Nord Stream 2 AG и ее гендиректора Маттиаса Варнига потому, что газопровод уже практически достроен, и штрафные меры на данном этапе стали бы "контрпродуктивными".

Выступая перед журналистами 25 мая, Байден отметил, что с самого начала выступал против Северного потока-2. Он добавил, что "не может предписывать Германии, что ей делать, а что - нет".

Тем временем члены Республиканской партии критикуют Байдена за слишком мягкую, с их точки зрения, санкционную политику в отношении газопровода. В частности, сенатор-республиканец Тед Круз заявил в Twitter, что президенту России Владимиру Путину следует поблагодарить американского коллегу за возможность достроить газопровод Северный поток-2.

видео дня

Круз призвал репортеров спросить у представителей Белого дома, не был ли отказ от санкций против оператора строительства газопровода Nord Stream AG предварительным условием для предстоящей встречи президентов Байдена и Путина в Женеве. Он также задался вопросом, поблагодарит ли российский лидер главу США за "многомиллиардный подарок" во время саммита.

Байден объяснил причину отказа от санкций против СП-2 и нарвался на жесткую критику

Читайте такжеВопрос Северного потока-2 скоро полностью "замнут"

Как сообщал Главред, 21 мая министерство финансов США официально объявило о введении санкций против некоторых компаний и судов, занятых в проекте. В этом санкционном списке, однако, отсутствовала компания-оператор газопровода Северный поток - 2 Nord Stream 2 AG. В Вашингтоне назвали такое решение обеспечением национальных интересов американского государства.

Встреча Байдена и Путина - о чем ранее писал Главред:

  • Встреча президента США Джо Байдена с главой РФ Владимиром Путиным пройдет 15-16 июня в Женеве.
  • Белый дом и Кремль на этой неделе проводят окончательное согласование вопроса по подготовке к саммиту Вашингтона и Москвы.
  • Мероприятие должно состояться по возвращению Байдена с первой международной поездки с момента вступления в должность.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять