StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Перерезал себе вены и горло. В Крыму украинец совершил попытку суицида из-за этапирования в РФ

26 апреля 2017, 16:44обновлено 3 августа 2018, 01:24
Лугин в знак протеста против перемещения в РФ объявил сухую голодовку.

Андрей Лугин

Гражданин Украины Андрей Лугин, осужденный в оккупированном Россией Крыму, перерезал себе вены в знак протеста против своего повторного перемещения на территорию Республики Мордовия (РФ) и отсутствия должного медицинского лечения.

Об этом сообщает Центр информации о правах человека.

видео дня

По словам юриста ОО "Региональный центр прав человека" Виталия Набухотного, который ссылается на жену осужденного Ирину Лугину, 24 апреля Лугин в знак протеста против перемещения объявил сухую голодовку.

Как отметил Набухотный, кроме Лугина, в подобной ситуации оказался другой гражданин Украины Юрий Михайлов, который также был временно возвращен в распоряжение СИЗО Симферополя с территории РФ. Михайлов также объявил 24 апреля сухую голодовку в знак протеста против своего будущего перемещения.

На сегодня, 26 апреля, планировалось их перемещение в распоряжение исправительных колоний на территории РФ.

По информации юриста, Лугин и Михайлов были осуждены еще в 2010 году приговором Апелляционного суда Автономной Республики Крым. Решение вступило в силу в 2012 году по постановлению Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Впервые они были перемещены с территории Крыма Федеральной службой исполнения наказаний РФ на территорию России в середине 2016 года.

Лугин отказывается признавать себя гражданином России и требует немедленно решить вопрос передачи на материковую Украину. У Лугина есть ряд тяжелых заболеваний, в том числе одно очень редкое, но медицинская помощь узнику не предоставляется. Семья Лугина проживает в Крыму. В марте этого года Лугина привезли из Мордовии в Симферополь для проведения следственных действий.

Лугин подготовил и передал открытое обращение к украинским властям и международным инстанциям, в которых просит заставить РФ исполнять Резолюцию ПАСЕ от 12 октября 2016 года и не вывозить его и других осужденных из Крыма, и вернуть Украине тех осужденных, кто этого желает.

Лугина прооперировали после того, как он повторно попытался покончить жизнь самоубийством, перерезав себе горло. Ранее заключенный вскрыл вены. Об этом сообщил правозащитник Роман Мартыновский в комментарии "Цензор.НЕТ".

По его информации, когда Лугина после первого инцидента поместили в тюремную больницу, там он перерезал себе горло.

Украинца прооперировали в одной из больниц Симферополя.

17 марта Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская переместила 12 человек из пенитенциарных заведений Крыма на материковую часть Украины. Перемещение было осуществлено путем использования ad hoc механизма, который ранее был предложен омбудсманом.

Переговоры о перемещении украинских осужденных на материковую Украину велись между офисами омбудсменов Украины и России более двух лет.

25 апреля офис Лутковской направил письмо российскому омбудсмену Татьяне Москальковой для того, чтобы разобраться с ситуацией, в которой оказался Лугин.

Напомним, ранее сообщалось, что в России крымского татарина Зейтуллаева приговорили к 12 годам лишения свободы.

Фото: krymr.com.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять