StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Установлены организаторы захвата Дома профсоюзов в Одессе

15 сентября 2016, 07:24обновлено 3 августа 2018, 01:21
Следствие также установило и личность убийцы первой жертвы во время столкновений 

 / фото: УНИАН

Следственное управление Одесского облуправления Национальной полиции установило организаторов силового захвата Дома профсоюзов 2 мая 2014 года. Следствие также установило и личность убийцы первой жертвы во время столкновений.

Об этом сообщил глава Следственного управления ГУНП Сергей Пантелеев, пишет Укринформ.

видео дня

Соответствующее представление об объявлении подозрения ряду лиц Следственное управление ГУНП направило для согласования в прокуратуру Одесской области.

"В ближайшее время следствием будет объявлено подозрение убийце Игоря Иванова, а также организаторам силового захвата Дома профсоюзов, приведшего к десяткам человеческих жертв. С января по сентябрь текущего года группой следователей проведены допросы более двухсот участников событий и свидетелей", — отметил Пантелеев.

Некоторые из лиц, мотивированно подозреваемых в совершении преступлений во время массовых беспорядков 2 мая, констатировал глава Следственного управления, задержаны правоохранителями ранее и находятся в СИЗО.

"Например, одессит Сергей Долженков, гражданин РФ Евгений Мефедов, которых продолжают содержать под стражей, пока продолжается судебное следствие. Другие пока не взяты под стражу, в том числе и подозреваемый в совершении первого в тот день убийства Иванова", — добавил он.

Впрочем, подчеркнул Пантелеев, подозреваемый в убийстве Иванова уже объявлен в международный розыск за совершение другого преступления.

Напомним, во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года погибли 48 человек и более двухсот получили ранения.Первыми жертвами сепаратистски настроенных боевиков стали болельщики одесского "Черноморца", на которых было совершено нападение в районе Соборной площади.

Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были заранее спланированы и организованы. Первым погиб от пули сепаратиста активист "Правого сектора" Игорь Иванов, который работал юристом в Белгород-Днестровском и стал десятником Евромайдана. 17 октября 2015 года удостоен ордена "Народный Герой Украины" (посмертно).

Обвинение инкриминирует 22 подсудимым совершение преступлений по признакам ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки, приведшие к гибели людей или другим тяжким последствиям) и ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Пять обвиняемых, в том числе граждане Украины Долженков, Корчинский, Романюк и граждане Российской Федерации Сакаулов и Мефедов, находятся в СИЗО.

На предыдущих заседаниях суда свидетели, в том числе офицер полиции, подтвердили их активное участие в массовых беспорядках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять