StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Устроить "дискотеку" в ДАПе и перетанцевать врага: рассказ волонтера, как десантники слушали сепаров

3 декабря 2015, 11:10обновлено 3 августа 2018, 01:16
Перед активными боевыми действиями сепары заводили второй набор частот, говорит Дейнега.

Украинские десантники

Год назад 90-й отдельный аэромобильный батальон ВСУ зашел в новый терминал донецкого аэропорта. Он же ушел из него последним. Но этим история не закончилась. Еще 8 месяцев ребята оставались в зоне ДАП. Продолжилась война с тем же противником.

Об этом основатель проекта "Вернись живим" Виталий Дейнега сообщает на странице движения в Facebook.

видео дня

Прошлой весной он познакомил их с волонтерами из группы IT-Setka. За 7065 долл. девочки купили бойцам сканер радиочастот с возможностью слушать все — от бытовых до цифровых раций. И это поменяло многое.

С дисциплиной и подготовкой у сепаров все весьма неплохо, рассказывает Дейнега. В отличие от наших, они каждые две недели меняли частоты, позывные абонентов и названий позиций. Но наши в течение минут вычисляли их новые частоты, а потом и позывные. Бывало даже так, что старый позывной брал себе кто-то новый. Связист заходил к комбату: "Командир, он называет себя Лешим, но это не Леший — это Боцман. Я его по манере речи и голосу узнаю".

Иногда перед активными боевыми действиями сепары заводили второй набор частот. По первоначальному шел обычный радиообмен, имитирующий спокойствие. По второму все было совсем иначе. Утром перед их активизацией первый канал резко пропадал. Но мы-то все знали. А дальше начиналась "дискотека" и наши перетанцовывали противника, пишет волонтер.

"Это короткая история о том, как небольшой набор антенн, блоков и проводов может изменить очень многое. Может привести к потерям противником танков и машин, людей и боевого духа, и главное — сберечь наших солдат", — подчеркивает координатор проект.

Когда мы говорим о помощи армии — то думаем об этом как об инвестиции в собственную безопасность. В таком случае всегда надо выбирать наиболее эффективный путь инвестирования. Танк "Булат" стоит 1 млн долл. Бригадный набор цифровых радиостанций — 200-300 000 долл.. Прибор, который позволяет их слушать, знать действия врага и уничтожать его стоит всего 7065 долл., — рассказывает Дейнега.

Или с другой стороны: компенсация за одного убитого платится из наших с вами налогов и составляет 600 000 грн, за раненого 300 000 грн. Возможность слышать противника и сократить свои потери — в два раза меньше, говорит он.

Сейчас волонтеры хотят начать закупку таких же точно комплексов для прослушки, и снабжать ими бригады. Эта техника будет закреплена за бригадой и будет кочевать по батальонам этой же бригады на передовой, сливая новые сепарские частоты и ведя активную работу на самых опасных направлениях. "Мы не хотим называть подразделение, которое первым получит от нас такой комплект. Могу лишь сказать, что оно зашло на свое место недавно и останется там еще надолго. После закупки и передачи прибора мы немного подождем (чтобы удивить сепаров), а потом все расскажем и отчитаемся", — пишет координатор.

По его словам, уже есть получатели для 2-го и 3-го комплектов.

Модель сканера: AOR AR-5001D

Состав: AR-5001D — 4200 долл., AP-5001 — 225 долл., IQ-5001 — 610 долл., ARD-300 — 870 долл., DA-3200 — 250 долл., LA-800 — 740 долл., AS-5001 — 170 долл.

Напомним, 90-й отдельный аэромобильный батальон, защищавший донецкий аэропорт, был сформирован 16 сентября 2014 года на базе 95-й бригады и комплектовался исключительно добровольцами, которые пришли в военкомат сами.

Больше читайте на "Главреде": Знали, что мы камикадзе: рассказ волонтера, почему сепары боялись даже одного раненого "киборга"

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Как мы слушаем сепаровГод назад 90й батальон зашел в новый терминал донецкого аэропорта. Он же ушел из него последним...

Posted by Повернись живим on 3 грудня 2015 р.

Напомним, сегодня, 3 декабря, в 14.00, на сайте "Главред" состоится чат с Виталием Дейнегой. Задать ему все интересующие вас вопросы, вы можете, перейдя по ссылке. Вопросы можно присылать заранее, уже сейчас, а также непосредственно во время чата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять