StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В УПЦ МП управляющим епископом на Луганщине хотят назначить пособника боевиков — источник

22 июня 2015, 19:35обновлено 3 августа 2018, 01:14
Отец Варфоломей укрывал в Чугинском храме диверсантов ЛНР, сообщает источник.

Боевики ЛНР, иллюстрация

В среду, 24 июня, в Киеве состоится Священный синод УПЦ МП под руководством митрополита Онуфрия, на котором будут рассматриваться представления о назначении на должности викарных епископов.

Об этом сообщает источник "Главреда" в силовых органах.

видео дня

По его данным, будет рассмотрено представление от имени митрополита Луганского и Алчевского Митрофана (Юрчука) на назначение викарным епископом значительной части неоккупированных территорий Луганской области предстоятеля храма в Чугинке Станично-Луганского района отца Варфоломея (Кузнецов).

При этом, среди самих станичан отец Варфоломей известен как не просто сочувствующий сепаратистам священнослужитель, а активный пособник террористов. Так, летом прошлого года, когда вся Станица Луганская была ареной кровопролитных столкновений, Варфоломей, по свидетельству местных жителей, укрывал в Чугинском храме и расположенной рядом Киселевой балке диверсионно-разведывательные группы ЛНР, а также прикрывал "схроны" с оружием и взрывчаткой, рассказал источник.

Особо провокационным назначение на высокие должности в структуре УПЦ МП на территории Луганщины возможных пособников террористов ЛНР и просто сочувствующих выглядит в свете процессов, происходящих в среде самого духовенства на территории Донбасса.

В частности, среди священников, оставшихся вместе со своими приходами на оккупированных территориях, обсуждается тот факт, что настоятель одного из старейших храмов города Луганске — отец Богдан (Федькив) уже более полугода проводит подготовительную работу с коллегами и должностными лицами правительства ЛНР с целью инициировать процесс отделения церковных приходов ЛНР от УПЦ и их переход под юрисдикцию РПЦ.

Естественно, при утверждении Богдана на должность митрополита ЛНР и переключение на него всех финансовых потоков, которые до сих пор еще контролируются приближенными митрополита Луганского и Алчевского от УПЦ Митрофана, сообщил источник "Главреда".

Напомним, ранее в УПЦ МП признали, что среди одесских священников полно сепаратистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять